Оптимизация работы страновых представительств ФАО

Цюй Дунъюй изложил приоритеты ФАО в своем выступлении на совместном совещании Комитета по программе и Финансового комитета Организации

Совместное совещание Комитета по программе и Финансового комитета ФАО

©FAO/Giulio Napolitano

06/11/2023

Рим – Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй в своем посвященном широкому кругу тем выступлении на совместном совещании Комитета по программе и Финансового комитета ФАО обозначил приоритеты на ближайшие два года, подчеркнув необходимость "вместе учиться, вместе работать и вместе вносить вклад на благо всего человечества".

Он особо отметил необходимость оптимизации работы страновых представительств ФАО для достижения максимального эффекта. "Мы работаем в сельском хозяйстве, нам нужно работать на местах", – сказал Генеральный директор, выступая на совместном совещании 137‑й сессии Комитета по программе и 198‑й сессии Финансового комитета – руководящих органов, которые выносят рекомендации Совету ФАО по вопросам программы работы Организации.

Цюй Дунъюй отметил, что в Программе работы и бюджете на 2024–2025 годы, которые будут рассмотрены на совместном совещании, также отражена его концепция построения динамичной и современной ФАО ради лучшего мира, ориентированной на практические действия в соответствии с ее основными функциями и усовершенствованной моделью деятельности. Концепция направлена на использование потенциала ФАО, поощрение инновационных преобразований, укрепление потенциала и расширение возможностей ФАО служить ее членам.

Страновые представительства ФАО, а также региональные и субрегиональные представительства играют важнейшую роль, помогая быстрее достигать результатов и значимого воздействия в конкретных областях в рамках каждого из четырех направлений улучшений – улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания", что, как подчеркнул Цюй Дунъюй, является не лозунгом, а "образом жизни и работы".

Генеральный директор объявил, что в целях ускорения и расширения масштабов достижения ощутимых и поддающихся учету результатов на местах ФАО созовет глобальное рабочее совещание всех своих представителей в декабре в Риме. Это совещание, которое состоится впервые за почти 80 лет существования ФАО, будет направлено на укрепление механизмов внутреннего управления и создание слаженной сети, систематического потенциала и ориентированных на результат подходов для осуществления программ, инициатив и тематических стратегий ФАО.

Еще одним направлением деятельности в двухгодичном периоде 2024–2025 годов станет дальнейшее укрепление партнерских отношений, в том числе путем создания региональных центров знаний в партнерстве с соответствующими центрами передового опыта.

Мир – необходимое условие продовольственной безопасности

Цюй Дунъюй выразил сожаление в связи с гибелью людей в ходе продолжающихся конфликтов и затяжных кризисов во всем мире. "Мир – необходимое условие продовольственной безопасности", а "право на питание – одно из основных прав человека", – подчеркнул он.

Генеральный директор отметил, что ФАО активно взаимодействует с глобальными форумами, включая систему ООН, "Группу семи", "Группу двадцати", саммиты КС, БРИКС и многие другие, стремясь обеспечить синергию и добиться конкретных результатов в интересах фермеров и потребителей.

По его словам, свидетельством признания подхода Организации являются растущий объем ресурсов, которые мобилизуются в рамках Зеленого климатического фонда и Глобального экологического фонда, а также активизация диалога экспертов в преддверии саммита КС-28 по изменению климата, который начнется в конце этого месяца в Дубае.

"Мы должны воспринимать себя не наблюдателями, а проводниками перемен", – сказал Цюй Дунъюй.

"Сельское хозяйство предлагает наиболее инклюзивное решение проблемы искоренения нищеты и голода и сокращения масштабов неравенства для построения лучшего мира", – отметил он.

В заключение Цюй Дунъюй подчеркнул, что для обеспечения внутренних перемен в Организации в течение следующих четырех лет он будет уделять основное внимание четырем задачам: "восстановление после пандемии и восстановление разрушенных объектов; реформа наших систем и управления, чтобы они соответствовали своему целевому назначению и мандату; восстановление сети и всеобъемлющего потенциала ФАО; возрождение ФАО на благо лучшего будущего".

С полным текстом выступления Генерального директора Цюй Дунъюя можно ознакомиться здесь.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]