Чума мелких жвачных (ЧМЖ): ФАО призывает выделить больше средств на искоренение этой болезни к 2030 году

Программа вакцинации продолжается, несмотря на вызванный пандемией COVID 19 резкий рост цен

©FAO / Luis Tato

Несмотря на проблемы, животных все еще вакцинируют

©FAO / Luis Tato

10/12/2021

Рим - Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) сегодня обратилась к своим членам и донорам с призывом увеличить объем средств, требующихся на борьбу с чумой мелких жвачных (ЧМЖ), – болезнь, которую это учреждение системы Организации Объединенных Наций совместно с Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) стремится искоренить к 2030 году.

Чума мелких жвачных, также известная как чума овец и коз, – быстро распространяющееся вирусное заболевание, которое поражает и убивает мелких жвачных животных, главным образом коз и овец, более чем в 70 странах Африки, Ближнего Востока и Азии. Потери мировой экономики от ЧМЖ оцениваются в 2,1 млрд долл. США в год, при этом свыше 300 млн беднейших сельских семей в мире зависят от мелких жвачных как от источника средств к существованию.

ФАО, МЭБ и их партнерам было поручено помочь искоренить эту болезнь к 2030 году. Первый этап Глобальной программы искоренения ЧМЖ поддержали главным образом пострадавшие от ЧМЖ страны, от которых к настоящему времени поступили средства в объеме почти 1 млрд долл. США. Для реализации критически важного второго этапа программы, начало которого запланировано на 2022 год, необходимо привлечь финансирование общим объемом в 340 млн долл. США.

Хотя смертность от ЧМЖ может достигать 80 процентов – такой уровень смертности наблюдался в невакцинированном поголовье в Кении в 2006–2008 годах, с помощью современных вакцин эту болезнь можно искоренить. Все необходимые для этого инструменты уже есть. Доступны диагностические тесты, и в настоящее время имеется 25 активных производителей вакцины против ЧМЖ, которые могут произвести необходимое для ликвидации этой болезни во всем мире количество доз.

"Нам нужна еще более твердая политическая воля и наращивание усилий", – сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй на совещании доноров и членов ФАО в Риме.

Вакцинация во время пандемии COVID-19

В странах с подтвержденным наличием ЧМЖ или находящихся в зоне риска болезнь может поразить 2 млрд мелких жвачных животных, или 80 процентов от их мировой популяции. В ряде стран ЧМЖ представляет угрозу и для диких мелких жвачных.

Во время пандемии COVID-19 ФАО предоставила около 50 млн доз вакцины против ЧМЖ ряду стран, включая Гвинею, Грузию, Йемен, Кению, Киргизию, Либерию, Сирию, Сьерра-Леоне, Танзанию, Центральноафриканскую Республику, Эритрею и Южный Судан. Члены ФАО продемонстрировали высокую приверженность борьбе с ЧМЖ, выделив 640 млн долл. США, или 66 процентов от общего объема средств, требующихся на борьбу с ЧМЖ на первом этапе Глобальной программы искоренения ЧМЖ (2017–2021 годы). За это же время МЭБ, используя механизм банка вакцин, содействовала доставке 19 млн доз вакцин в три страны (Буркина-Фасо, Мавритания, Того).

Но если мы хотим добиться глобального искоренения ЧМЖ к 2030 году, необходимы более серьезные обязательства.

Пандемия COVID-19 еще больше осложнила финансовую ситуацию, увеличив стоимость транспортировки и доставки вакцин почти в два раза.

Тем не менее с 2019 года более 600 ветеринарных специалистов первичного звена в пострадавших странах и странах, относящихся к группе риска, прошли профессиональную подготовку в области борьбы с ЧМЖ; распространено почти 5000 экземпляров справочников и руководств; возможности лабораторий по производству вакцин выросли по меньшей мере в пять раз. Последние данные эпиднадзора показывают повышение уровня иммунитета и сокращение общего числа вспышек болезни.

По словам Цюй Дунъюя, мы знаем, что "технически возможно" искоренить ЧМЖ в глобальном масштабе, как уже удалось искоренить чуму крупного рогатого скота к 2011 году. "Нам нужно продолжить совместное сотрудничество на эффективной, действенной и согласованной основе, наращивая усилия по достижению глобального искоренения ЧМЖ к 2030 году".

Совместный центр ФАО/МАГАТЭ по ядерным методам в области продовольствия и сельского хозяйства и его лаборатории сельскохозяйственных и биотехнологических исследований наращивают потенциал в области диагностики и эпиднадзора. МЭБ – ключевой партнер ФАО в борьбе за глобальное искоренение ЧМЖ, которую обе организации ведут в рамках Глобальной рамочной программы поэтапной борьбы с трансграничными болезнями животных.

Контакты

Николас Ригилло (ФАО) Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]