Российская компания "ФосАгро" выделила еще три миллиона долларов США на оказание поддержки тысячам фермеров в освоении приемов восстановления здоровья почвы

Полученные средства позволят ФАО нарастить усилия по развитию национального и регионального потенциала в области оценки состояния почвы и устойчивого управления мировыми почвенными ресурсами

©FAO/Matteo Sala

Церемония подписания второй поправки к проекту «Осуществление устойчивого управления почвенными ресурсами посредством Программы "Доктора для почв" и Глобальной сети почвенных лабораторий».

©FAO/Matteo Sala

29/02/2024

Рим – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) приветствовала выделение российской компанией "ФосАгро", ведущим производителем фосфорсодержащих удобрений, дополнительного взноса в размере трех миллионов долларов США на оказание поддержки усилиям Глобального почвенного партнерства (ГПП) по обеспечению более широкого освоения фермерами приемов восстановления здоровья почвы и наращиванию потенциала национальных почвенных лабораторий в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и Латинской Америке.

На полученные дополнительные средства ФАО планирует приобрести еще 1200 специальных наборов для оценки состояния почвы, чтобы передать их фермерам, получившим сертификат о прохождении обучения на программе "Доктора для почв", а также проводящим обучение инструкторам. Это позволит организовать обучение еще около 5000 фермеров и предоставить им поддержку, необходимую для того, чтобы к 2026 году они смогли перейти на устойчивое управление почвенными ресурсами.

Кроме того, в рамках данного рассчитанного на три года проекта через Глобальную сеть почвенных лабораторий (ГЛОСОЛАН) планируется оказывать поддержку внедрению надежных и точных методов анализа почвы и удобрений, а также укреплению Международной сети по плодородию почв и удобрениям (INSOILFER), содействуя переходу на эффективные и экологически безопасные методы, соответствующие положениям Международного кодекса поведения в области устойчивого использования удобрений и управления ими. Еще одно важное направление работы, предусмотренное в рамках данного проекта, – применение экосистемных решений с целью восстановления загрязненных сельскохозяйственной деятельностью почв c опорой на ресурсы и механизмы Международной сети по борьбе с загрязнением почв (INSOP).

Финансирование, выделенное компанией "ФосАгро", будет впервые также направлено на осуществление мер в рамках программы рекарбонизации сельскохозяйственных почв (РЕКСОИЛ). Осуществление данной инициативы позволит повысить производительность фермерских хозяйств, укрепить их жизнестойкость и сократить объемы выбросов парниковых газов.

Подписание соглашения о взносе недавно состоялось при участии первого заместителя Генерального директора ФАО Марии Элены Семедо и заместителя председателя совета директоров компании "ФосАгро" Александра Шарабайко.

"Компания «ФосАгро» – наш давний партнер в области устойчивого управления использованием почвенных ресурсов, сотрудничество с которым позволяет достигать ощутимых и конкретных результатов и являет собой образец эффективного взаимодействия с частным сектором. Подписание данного соглашения знаменует важный шаг на пути к повышению эффективности усилий Глобального почвенного партнерства", – заявила Мария Элена Семедо.

"ФАО надеется на дальнейшее сотрудничество, с тем чтобы достичь масштабной цели Глобального почвенного партнерства – оздоровления почв во всем мире, в соответствии со Стратегической рамочной программой ФАО на 2022–2031 годы и Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Уверена, что совместными усилиями мы сумеем решить поставленную задачу", – добавила она.

Постоянный представитель России при ФАО Игорь Голубовский сказал: «Удобрения – важная составляющая устойчивых производственных цепочек в сфере продовольствия. Российская Федерация всегда была надёжным партнёром ФАО и ответственным участником международного рынка, стабильно поставляя удобрения в нуждающиеся страны. Среди российских компаний безусловное лидерство принадлежит "ФосАгро". В течение многих лет компания развивает технологии и знания в области устойчивого землепользования и фермерства. Компания помогает фермерам, практикующим интенсивное сельское хозяйство, повышать производительность и при этом избегать накопления загрязняющих веществ в почве. В рамках нового соглашения с ФАО компания поможет защищать почвы от деградации и повышать производительность, что станет важным вкладом в борьбу с голодом на планете».

Председатель Совета директоров "ФосАгро" Виктор Черепов сказал: «Для "ФосАгро" большая честь выступать партнёром столь важного проекта, и я хочу выразить особенную признательность коллегам из ФАО за их вклад в развитие нашего многолетнего партнёрства. В 2018 году ФосАгро стала первой российской компанией, выбранной для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. Для нас это большая честь и ответственность. Поставляя эффективные и экологичные удобрения, свободные от опасных концентраций токсичных веществ, в 100 стран на всех обитаемых континентах, мы помогаем обеспечивать продовольственную безопасность планеты. Продлевая соглашение, мы расширяем и углубляем партнёрство с ФАО. Мы приложим максимум усилий, чтобы оно служило международным эталоном эффективной работы в области защиты почв, а фермеры собирали богатые и безопасные для здоровья человека урожаи, сохраняя плодородие полей».

С учетом последнего взноса, с момента начала сотрудничества с ФАО в 2018 году компания «ФосАгро» выделила в общей сложности 5,4 миллиона долларов США на повышение эффектности мер по устойчивому управлению мировыми почвенными ресурсами. Благодаря предыдущим взносам компании «ФосАгро» ФАО удалось охватить 11500 фермеров глобальной программой «Доктора для почв» и запустить ГЛОСОЛАН, которая объединяет более 1000 лабораторий в 160 странах мира.

Более 4000 специалистов – сотрудников почвенных лабораторий прошли подготовку по применению стандартных операционных процедур. Кроме того, более 300 почвенных лабораторий из 110 стран приняли меры по наращиванию потенциала в области обеспечения и контроля качества, с тем чтобы уделять приоритетное внимание оценке качества и безопасности применяемых удобрений.

Компания «ФосАгро» – ведущий производитель фосфорсодержащих удобрений в Европе, крупнейший производитель высококачественной фосфатной породы, один из ведущих производителей кормового фосфата в Европе, а также единственный в России производитель нефелинового концентрата".

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]