Выступление Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюя

ИНИЦИАТИВА "ЕДА ДЛЯ ГАЗЫ" – круглый стол "Меры реагирования на гуманитарный кризис на Ближнем Востоке – обеспечение продовольственной безопасности"

©FAO/Giuseppe Carotenuto

ИНИЦИАТИВА "ЕДА ДЛЯ ГАЗЫ" – круглый стол "Меры реагирования на гуманитарный кризис на Ближнем Востоке – обеспечение продовольственной безопасности"

©FAO/Giuseppe Carotenuto

11/03/2024

ФАО благодарит правительство Италии, в частности заместителя премьер‑министра Италии Антонио Таяни, за возможность вместе с другими партнерами принять участие в имеющем стратегическую значимость и крайне своевременном совещании за круглым столом "Меры реагирования на гуманитарный кризис на Ближнем Востоке – обеспечение продовольственной безопасности", чтобы обсудить план дальнейших действий в условиях усугубления ситуации с отсутствием продовольственной безопасности в Газе и прилегающих районах. 

На прошлой неделе в пятницу я вернулся из рабочей поездки в Иорданию, Египет и Алжир, где провел совещания с главами правительств и министерств.

Приверженность правительства Италии решению неотложных задач по обеспечению продовольственной безопасности населения Газы и та практическая поддержка, которую оно оказывает ФАО и другим учреждениям, имеет важнейшее значение и высоко ценится нами.

На сегодняшнем мероприятии будет представлена важная инициатива, направленная на осуществление усилий по восстановлению в Газе и призванная в том числе возобновить основные виды хозяйственной деятельности в рамках пострадавших агропродовольственных систем, а также оказать фермерам чрезвычайную сельскохозяйственную помощь в целях налаживания производства продовольствия.

Кроме того, сегодня наступает Рамадан, а значит, мы должны приложить все возможные усилия и использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства для того, чтобы поддержать жителей Газы в этот священный для них месяц. 

Принимая участие в сегодняшнем мероприятии, ФАО хотела бы выразить поддержку усилиям, прикладываемым заместителем премьер-министра Италии Антонио Таяни, а также подчеркнуть, что на протяжении последних 157 дней Организация делала все необходимое для того, чтобы снабдить население сельскохозяйственными ресурсами первой необходимости, в том числе фуражом для скота, что позволит обеспечить наличие свежего молока для детей. В дальнейшем необходимо будет поставить и другие сельскохозяйственные ресурсы, необходимые для налаживания производства таких питательных пищевых продуктов, как рыба, овощи и фрукты.

Мы сотрудничаем с правительством Италии и другими учреждениями и выражаем Италии признательность за взнос в размере 7 млн долл. США на нужды, связанные с организацией поставок продовольствия и сельскохозяйственных ресурсов в Газу, где доступность и наличие продовольствия в высшей степени ограничены, а фермеры, рыбаки и скотоводы лишены ресурсов, необходимых для производства продовольствия.

Кроме того, ФАО выражает поддержку усилиям Египта, обеспечивающего важный гуманитарный коридор, через который осуществляется доступ в Газу, а также рассчитывает на эффективное сотрудничество с нашими коллегами из ВПП и других учреждений с тем, чтобы охватить мерами поддержки население Газы, которое ежедневно сталкивается со все более высоким риском голода.

Согласно данным, приведенным в докладе по итогам очередного исследования на основе Комплексной классификации стадий продовольственной безопасности (ККС), проведенного при участии различных учреждений системы ООН, 378 000 человек могут столкнуться с голодом чрезвычайного уровня. В настоящее время большинство населения переживает острый голод (стадия 3 по ККС) или еще более острое отсутствие продовольственной безопасности с вытекающими отсюда разрушительными последствиями и необходимостью совместной работы в целях решения неотложных задач.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась на севере Газы, куда гуманитарный доступ чрезвычайно затруднен.

ФАО приветствует усилия заместителя премьер-министра Италии Антонио Таяни и проводимую им в рамках "Группы семи" работу по обеспечению функционирования гуманитарного коридора, для чего необходимы совместные политические усилия и скоординированная деятельность всего мирового сообщества с целью облегчить страдания гражданского населения и оказать ему чрезвычайную помощь в надлежащих масштабах.

Мир – необходимое условие продовольственной безопасности, а право на достаточное питание – одно из основных прав человека.

Благодарю за внимание!

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]