Доклад ООН о состоянии глобального климата: суровое напоминание о неотложной необходимости задействовать предлагаемые агропродовольственным сектором решения

Ввиду того что климатический кризис оказывает все большее влияние на продовольственную безопасность и сельское хозяйство, необходимы крупные инвестиции в деятельность по адаптации к последствиям изменения климата и повышению невосприимчивости к внешним воздействиям

Новый метод сбора и хранения дождевой воды помогает кенийским фермерам даже в условиях изменения климата круглогодично выращивать больше урожая более высокого качества.

©FAO/Christena Dowsett

19/03/2024

Рим – Необходимо безотлагательно обеспечить преобразование агропродовольственных систем и использовать предлагаемые ими решения для борьбы с изменением климата, как отметила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в свете выводов, представленных в последнем докладе ООН о состоянии глобального климата.

Согласно докладу, который Всемирная метеорологическая организация (ВМО) готовит в сотрудничестве с другими учреждениями ООН, включая ФАО, в 2023 году показатели изменения климата, в том числе температура приземного воздуха и объемы выбросов парниковых газов, вновь побили все рекорды. В докладе также приведена информация о растущем воздействии экстремальных погодных явлений на продовольственную безопасность и сельское хозяйство, которое влечет за собой более широкие социально-экономические последствия.

"Последний доклад ВМО стал отрезвляющим напоминанием о вышедшей из-под контроля проблеме изменения климата и ее последствиях, в том числе о ее роли в отсутствии продовольственной безопасности. Чтобы обратить эту тенденцию вспять, понадобятся крупные инвестиции в решения, которые помогут справиться сразу с целым комплексом задач: повысить невосприимчивость стран и сообществ к изменению климата, сократить достигшие рекордных уровней выбросы парниковых газов и защитить жизни и источники средств к существованию. Ни одна другая сфера не может предложить такое многообразие столь же эффективных решений, как агропродовольственный сектор", – отметил директор Управления по изменению климата, биоразнообразию и окружающей среде ФАО Каве Захеди.

Влияние климата на продовольствие и сельское хозяйство

Как следует из доклада, в 2023 году волны тепла, наводнения, засухи, природные пожары и быстро набирающие силу тропические циклоны принесли много невзгод и страданий, разрушив привычный жизненный уклад миллионов человек и причинив экономический ущерб, исчисляемый миллиардами долларов.

Доклад, составленный при содействии специалистов ФАО по климатическим рискам, обращает внимание на актуальные проблемы, касающиеся продовольственной безопасности, перемещения населения и уязвимости, чье воздействие усугубляют экстремальные погодные явления. В документе отмечен резкий рост распространенности тяжелого отсутствия продовольственной безопасности, от которого, как следует из последнего доклада ФАО о положении дел в области продовольственной безопасности и питания в мире, страдает вдвое больше людей, чем до пандемии COVID-19.

В новом докладе рассматривается ряд первопричин отсутствия продовольственной безопасности – затяжные конфликты, экономический спад, высокие продовольственные цены и последствия изменения климата. Затронутые в документе проблемные вопросы проиллюстрированы примерами из регионов. Так, вызванное циклоном "Фредди" в южной части Африки обширное наводнение привело к большим потерям земель сельскохозяйственного назначения и застопорило экономическое восстановление в этой части мира.

С похожими трудностями столкнулся Южный Судан: длительные наводнения обострили проблему отсутствия продовольственной безопасности и затруднили доступ миллионов человек к товарам первой необходимости. Атмосферная засуха в Индонезии, обусловленная климатическими явлениями, повлекла за собой масштабные неурожаи и падение объемов производства риса – это наглядный пример того, как связанные с климатом стихийные бедствия, в частности засухи, причиняют ущерб мировой экономике.

В докладе подчеркивается, насколько опасны для сельскохозяйственного сектора климатические риски, наиболее серьезную угрозу среди которых несут засухи, ответственные за значительную долю общемировых ущерба и потерь. Представленные в докладе выводы подчеркивают настоятельную необходимость в принятии комплексных и согласованных мер по борьбе с последствиями изменения климата, снижению уровня рисков и повышению невосприимчивости к внешним воздействиям уязвимых категорий населения по всему миру.

Работа ФАО, связанная с изменением климата

Некоторые из приведенных в докладе рекомендаций, особенно те, что касаются повышения устойчивости к климатическим воздействиям и адаптации к последствиям изменения климата в агропродовольственном секторе, ФАО активно воплощает в жизнь. Организация также поддерживает деятельность по борьбе с изменением климата, которая дает возможность полноценно интегрировать решения на основе агропродовольственных систем в программы в области охраны окружающей среды и климатологическую повестку дня.

Стратегия ФАО в отношении изменения климата и План действий по ее осуществлению основаны на комплексном подходе, охватывающем несколько секторов, таких как растениеводство, животноводство, лесное хозяйство, рыболовство и аквакультура, а также связанные с ними производственно-сбытовые цепочки, источники средств к существованию, биоразнообразие, водные ресурсы и экосистемы. Стратегия разработана с учетом ключевой роли женщин, молодежи и коренных народов в претворении необходимых изменений в жизнь.

Базируясь на гибком подходе, стратегия учитывает специфику осуществления деятельности в различных условиях – например в сельской местности, городах и пригородах. Этот документ может служить подспорьем для согласования деятельности агропродовольственного сектора с национальными обязательствами и стратегиями в области борьбы с изменением климата, включая определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ), национальные стратегии и планы действий по сохранению биоразнообразия (НСПДСБ) и целевые показатели нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ).

Кроме того, стратегия ФАО содержит оценку разнообразных рисков, включая последствия бездействия, а также системные и экологические риски. Стратегия обеспечивает адаптацию вмешательств к конкретным потребностям уязвимых слоев населения и интеграцию мер по управлению климатическими рисками во все аспекты работы ФАО.

В качестве партнера по осуществлению Зеленого климатического фонда (ЗКФ) ФАО также оказывает странам с низким и средним уровнем дохода помощь в выполнении национальных климатических задач. Сотрудничество ФАО и ЗКФ, начало которому было положено в 2016 году, поспособствовало значительному увеличению объемов инвестиций в проекты, способствующие повышению эффективности, инклюзивности, устойчивости и невосприимчивости секторов сельского, лесного и рыбного хозяйства к изменению климата – общий объем средств, выделенных на реализацию их совместных проектов, превысил 1 млрд долл. США.

Кроме того, ФАО в качестве партнера Глобального экологического фонда (ГЭФ) оказывает странам по всему миру поддержку в решении сложных проблем, возникающих на стыке агропродовольственных систем и окружающей среды. Общий объем глобального портфеля проектов ФАО по линии ГЭФ в настоящее время превышает 1,4 млрд долл. США и предусматривает оказание помощи более чем 120 странам в рамках проектов, которые отвечают местным приоритетам, обеспечивают глобальные экологические преимущества и способствуют достижению целей в области устойчивого развития (ЦУР).

ФАО также реализует инициативы, предусматривающие внедрение климатических решений в уязвимых регионах, например проекты SAGA и SCALA. Еще одно направление деятельности ФАО – прогнозирование опасных последствий экстремальных погодных явлений и принятие ответных мер за счет использования систем раннего предупреждения и предоставления необходимых для упреждающего реагирования ресурсов.

Примечательно, что важную роль агропродовольственных систем безоговорочно подтверждают положения итоговых документов Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия и КС-28 РКИКООН, в частности глобальное подведение итогов и глобальная цель по адаптации.

"Это открывает перед нами возможность применения на основе Рио-де-Жанейрских конвенций более целостного и последовательного подхода к охране природы, борьбе с изменением климата и обеспечению продовольственной безопасности. Сейчас самое время объединить усилия и поддержать реализацию предлагаемых агропродовольственными системами решений, способных воздействовать одновременно на весь комплекс проблем окружающей среды, биоразнообразия, климата и, конечно же, продовольственной безопасности", – добавил Каве Захеди.

Контакты

Лаура Киноньес Эксперт по коммуникации [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]