Статистическая комиссия ООН утвердила создание отдельного направления статистического учета по продовольственной безопасности и питанию

Это решение обеспечит ФАО, ЮНИСЕФ, ВОЗ и их членам более прочную основу для работы по подготовке и использованию унифицированных данных

Сбор урожая сорго в Судане.

©FAO/Khalid Ali

01/03/2024

Рим/Нью-Йорк – Статистическая комиссия Организации Объединенных Наций утвердила создание нового направления статистического учета, посвященного продовольственной безопасности и питанию, и таким образом эти темы впервые вошли в перечень областей статистики, рассматриваемых ведущим устанавливающим стандарты органом международной статистической системы, наряду с национальными счетами, демографической статистикой, сельским хозяйством, большими данными и прочими областями.

Это решение позволит Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Детскому фонду Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) активизировать уже ведущуюся деятельность по накоплению и унификации данных и статистики в области продовольственной безопасности и питания (ПБП). С появлением нового направления статистического учета эти три организации будут теперь раз в два года отчитываться перед Статистической комиссией ООН о состоянии данных по ПБП и оказывать ей содействие в формировании и реализации общей повестки дня, определяющей дальнейшую работу в этой сфере на последующие годы.

Несмотря на то, что три упомянутых учреждения и другие организации системы ООН, их страны‑члены и различные иные структуры уже давно занимаются сбором и анализом данных в области продовольственной безопасности и питания, дальнейшая работа по совершенствованию существующих определений, методов и рекомендаций и восполнению важных статистических пробелов в сотрудничестве с государствами-членами в целях объективной оценки состояния продовольственной безопасности и питания на национальном, региональном и глобальном уровнях может принести международному сообществу немалую пользу.

"Это очень важный шаг на пути закрепления более системного подхода и приверженности в вопросах обеспечения продовольственной безопасности и питания, занимающих центральное место в мандатах ФАО, ЮНИСЕФ и ВОЗ. Он создает широкие возможности для диалога, обсуждения и технической дискуссии на тему данных, необходимых странам-членам и учреждениям ООН для проведения эффективной политики и мероприятий", – отметили в своем совместном заявлении главный статистик и директор Статистического отдела ФАО Хосе Роcеро Монкайо, главный статистик ЮНИСЕФ Жуан Педру Азеведу и директор Отдела данных и статистики ВОЗ Стивен Макфили.

Статистическая комиссия ООН – это межправительственный орган, в состав которого входят главы национальных статистических служб всех членов ООН. Она отвечает за установление статистических стандартов, разработку согласованных на международном уровне концепций и методов, а также их внедрение на национальном и международном уровнях. Решение добавить отдельное направление по продовольственной безопасности и питанию было принято в ответ на соответствующий призыв со стороны трех учреждений (ФАО, ЮНИСЕФ и ВОЗ), а также политические рекомендации, вынесенные Комитетом по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) – наиболее представительной международной и межправительственной площадкой, дающей возможность заинтересованным сторонам объединить усилия в интересах обеспечения продовольственной безопасности и питания для всех.

Как это работает

Работа по сбору данных в области продовольственной безопасности и питания уже много лет ведется ФАО, ЮНИСЕФ и ВОЗ, а также по линии ряда региональных и неправительственных инициатив, в связи с чем возникает необходимость валидации и унификации методик измерения. В целом ФАО традиционно предоставляет надежные данные по отсутствию продовольственной безопасности, ЮНИСЕФ – по таким ключевым показателям в области питания, как отставание в росте у детей и детские рационы питания, а ВОЗ – по темам, связанным со здоровыми рационами и питанием.

Осуществление сегодняшнего решения сделает более предметными обсуждения между ООН и ее членами по таким темам, как восполнение существующих пробелов в данных по продовольственной безопасности и питанию и укрепление потенциала стран в области сбора статистики ПБП, а также будет содействовать использованию уже имеющихся данных для выработки и оценки эффективности политики в области данных и унификации методик измерения. Кроме того, это обеспечит платформу для мобилизации ресурсов на соответствующие цели со стороны международных доноров. ФАО, ВОЗ и ЮНИСЕФ в сотрудничестве со странами‑членами займутся подготовкой и осуществлением программы работы, направленной на разработку и документирование передовых практических подходов и рекомендаций в отношении концепций, методов и статистических стандартов в области сбора статистики продовольственной безопасности и питания.

Контакты

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]