Подготовка к четвертой Глобальной конференции Всемирного форума по бананам ведется на фоне многочисленных трудностей в отрасли

Перед этим организованным ФАО Форумом стоит цель укрепить экологическую, социальную и экономическую устойчивость банановой отрасли

WBF Secretariat

За последние три десятилетия объем экспорта фруктов значительно вырос.

©WBF Secretariat

07/03/2024

Рим – Бананы занимают ведущее место в международной торговле свежей плодово-ягодной продукцией, а годовой объем совокупного общемирового экспорта бананов превышает 10 млрд долл. США. Подготовка к Всемирному форуму по бананам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), который пройдет в Риме на следующей неделе, ведется на фоне целого ряда проблем, назревших в отрасли: это и последствия климатического кризиса, и рост себестоимости производства, и падение покупательной способности, и распространение губительной для бананов грибковой инфекции. 

Главными темами четвертой Глобальной конференции Форума, которая состоится 12–13 марта, будут улучшение ситуации в области реализации прав работников отрасли, достижение гендерного равноправия, сокращение воздействия отрасли на окружающую среду, обеспечение устойчивости производства бананов, а также решение имеющихся экономических проблем. "Мы должны выйти за рамки сформировавшегося на сегодняшний день понимания экономической устойчивости, заменив сложившиеся подходы новыми бизнес-моделями, которые не причиняют вреда ни обществу, ни окружающей среде и учитывают социально-экологические аспекты, например путем проведения тематических исследований в сфере ответственных закупок", – считает секретарь ВФБ Виктор Прада. 

Обязательные или добровольные стандарты? 

Несмотря на то, что расходы на сертификацию производства, как и сложность самой процедуры, по‑прежнему препятствуют сертификации многих мелких производств, европейские и другие страны призывают ужесточить регулирование отрасли и выступают за то, чтобы бизнес ориентировался на более высокие стандарты – как обязательные, так и добровольные. "Мы движемся в направлении обязательных стандартов", – добавляет Прада. 

Форум объединяет предприятия розничной торговли, импортеров, производителей, экспортеров, ассоциации потребителей, правительства, научно-исследовательские учреждения, профсоюзы и организации гражданского общества. До и после основных совещаний состоятся параллельные мероприятия, посвященные вопросам гендерного равноправия, прожиточного минимума и уровня доходов, а также проблеме фузариозного увядания банана TR4 – грибковой инфекции, которая представляет растущую угрозу для отрасли. 

За последние три десятилетия объемы экспорта бананов – питательного и нетребовательного к транспортировке фрукта, который удобно чистить, – выросли в разы. Но активное наращивание инвестиций в эту отрасль привело к мировому перепроизводству. В сочетании с концентрацией розничного рынка, все большую долю которого отвоевывают крупные сетевые супермаркеты, вынуждающие производителей снижать цены, перепроизводство стало одним из факторов "неравного соотношения сил крупных покупателей и производителей бананов", как поясняет Паскаль Лю, старший экономист Отдела рынков и торговли ФАО и руководитель группы по ответственному ведению бизнеса в товаропроводящих цепочках. 

Огромный урон сектору нанесли пандемия COVID-19 и обусловленные изменением климата погодные условия – обильные дождевые осадки и ураганы, которые стали особенно губительными для производителей из Латинской Америки и Азии, обеспечивающих более 95 процентов международной торговли бананами. Если в 2019 году объемы экспорта били рекорды, то в течение трех следующих лет они резко снизились, и ситуация стабилизировалась лишь в прошлом году. 

Рост расходов и распространение инфекции 

Производители бананов столкнулись с ростом расходов на ключевые вводимые ресурсы – удобрения и топливо, в то время как во многих странах наблюдается вызванное инфляцией снижение покупательной способности потребителей. 

Рост цен на топливо и геополитическая напряженность повлекли за собой удорожание транспортных услуг, а ситуация в Черном и Красном морях и угрожающая обмелением Панамского канала сильная засуха спровоцировали резкий рост расходов на страхование морских перевозок. 

В дополнение ко всем этим факторам в последние десятилетия из Азии и Тихого океана в западном направлении, то есть в направлении Центральной Азии и Восточной Африки, распространяется грибок Fusarium тропической расы 4 (TR 4), поражающий бананы. Инфекция появилась в Латинской Америке в 2019 году, став серьезной проблемой для местных экспортеров. 

"Стоит хотя бы одному растению заболеть фузариозом, и плантация обречена – методов борьбы с этой инфекцией не существует. Остается лишь сжечь зараженную плантацию и перенести производство на другой участок", – делится Лю. 

Грибок поражает многие сорта бананов, включая Кавендиш, на который приходится около половины общемировых поставок и почти 100 процентов экспорта. Предполагается, что доля генетического материала, подверженного воздействию грибка, в мировом производстве бананов превышает 80 процентов. 

Как изменить ситуацию к лучшему 

Есть в отрасли и положительные тенденции: так, число участников Всемирного форума по бананам стабильно растет с момента его учреждения в 2009 году, и все больше предприятий розничной торговли и международных торговых компаний требуют наличия сертификации устойчивости бананового производства. Как отмечает Прада, инициативы, предложенные Секретариатом Форума, действительно меняют к лучшему ряд аспектов деятельности отрасли. 

В качестве примера он приводит инструмент измерения углеродного и водного следа, предназначенный для оценки и сокращения воздействия производства бананов на окружающую среду, который на сегодняшний день опробован в девяти странах. Кроме того, в Эквадоре и Камеруне реализуется инициатива по охране труда и технике безопасности в банановой отрасли (BOHESI), направленная на защиту прав работников отрасли в сфере охраны труда. 

"Мы разработали целый спектр других инициатив, посвященных таким вопросам, как использование и утилизация пластмасс в банановой отрасли, применение агрохимикатов и высокоопасных пестицидов", – сообщил Прада. 

В рамках Всемирного форума по бананам также будет организована дегустация бананов, которая познакомит участников с удивительным многообразием этого растения, насчитывающего во всем мире более 1000 культивируемых сортов. Дегустация должна привлечь внимание к важности мер по сохранению имеющегося многообразия и позволит получить представление о бесчисленном множестве оттенков вкуса, разнообразии цветов и форм этого фрукта. Демонстрируя биологическое разнообразие, которым изобилует банановая отрасль, мероприятие призвано не только представить генетическое разнообразие бананов, но и выделить их культурное и экономическое значение для жителей разных стран мира. 

Более 135 стран мира производят десертные и овощные бананы – это ведущие сельскохозяйственные культуры, от которых зависит продовольственная безопасность 400 миллионов человек и производство которых для многих развивающихся стран является важнейшим источником дохода.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]