Всемирный продовольственный форум: молодые предприниматели направляют силу технологий на преобразование агропродовольственных систем

Премией "Инновационный стартап" отмечены уникальные предприятия из Индии, Нигерии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки

Финалисты премии "Инновационный стартап" Всемирного продовольственного форума представляют свои новаторские проекты, ориентированные на преобразование агропродовольственных систем

©Violetta Antonietta

19/10/2023

Рим – В среду финалисты международного конкурса стартапов Всемирного продовольственного форума, по итогам которого вручается премия "Инновационный стартап", представили свои новаторские предприятия, в основе которых лежит поиск путей построения устойчивых агропродовольственных систем.

Организованный в сотрудничестве с Extreme Tech Challenge (XTC) финал конкурса состоялся в штаб‑квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в гибридном формате. Поддержать следующее поколение молодых предпринимателей, ищущих эффективные коммерческие решения для улучшения жизни на планете для всех, собрались новаторы, инвесторы и эксперты.

Выступая на открытии мероприятия, первый заместитель Генерального директора ФАО Бет Бекдол отметила: "Сегодня финалисты конкурса этого года расскажут о том, как они борются с изменением климата, и представят реалистичные решения для проблемы доступности здорового питания для всех людей во всем мире".

"Мы также знаем, что каждому стоит попытаться внести свой вклад в воплощение этих решений в жизнь, поддержать их инвестициями и активным участием", – добавила она.

В этом году Всемирный продовольственный форум посвящен теме преобразования агропродовольственных систем в интересах активизации борьбы с изменением климата. На сегодняшний день на долю агропродовольственных систем приходится треть общего объема антропогенных выбросов парниковых газов. Деятельность таких систем – главная причина утраты биоразнообразия экосистем суши.

Молодые предприниматели со всего мира ищут решения для этих проблем, принимая меры по преобразованию агропродовольственных систем на основе устойчивых и инновационных подходов.

Ранее в текущем году заявки на участие в конкурсе подали 400 претендентов из 69 стран, а в рамках последнего раунда мероприятий было выбрано восемь финалистов в четырех категориях в соответствии с четырьмя направлениями улучшений ФАО: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни.

В жюри конкурса вошли первый заместитель Генерального директора ФАО Бет Бекдол; директор Отдела продовольственных систем и безопасности пищевой продукции ФАО Коринна Хокс; исполнительный директор-распорядитель XTC Виктория Сливкофф; руководитель Отдела по вопросам масштабируемости, знаний и влияния IDB Lab Марсело Каброл; и партнер Walden Catalyst Ventures Николя Отрэ.

Победители в каждой из категорий четырех направлений улучшений

Победившие в конкурсе стартапы олицетворяют собой умение молодежи воплотить теоретические концепции в работающие на практике решения и ее готовность взять на себя руководящую роль. С помощью технологий им удалось разработать устойчивые инновационные подходы к воздействию на приоритетный аспект агропродовольственных систем, охватывающий продовольственную цепочку от фермы до стола и другие ее этапы.

Улучшение производства: стартап Zebra CropBank из Нигерии работает над созданием ориентированной на услуги послеуборочной обработки платформы для фермеров, которая поможет обеспечить хранение и сбыт продукции. Доступная сеть электронных складов, предлагаемая платформой, будет способствовать повышению эффективности товаропроводящих цепочек в сельском хозяйстве и даст фермерам, особенно работающим на местный рынок и находящимся в удаленных районах Африки, возможность получить доход.

Улучшение качества питания: экологическая инициатива расположенной в Лондоне компании Sustainable Planet, в чей состав учредителей входят женщины, занимается вопросами выращивания рясковых – культур, на 45 процентов состоящих из белка, – способствуя удовлетворению глобального спроса на продовольствие и источники белка. Эти насыщенные белком растения, которые выращиваются на непригодных для земледелия территориях, расширят возможности обеспечения питательными пищевыми продуктами населения Африки и Ближнего Востока.

Улучшение состояния окружающей среды: стартап Organicin Scientific из Соединенных Штатов Америки нацелен на сведение к минимуму потребления химических антибиотиков в мировом сельском хозяйстве. Использование антибиотиков в сельском хозяйстве приводит к загрязнению окружающей среды, усугубляет проблему устойчивости к противомикробным препаратам и пагубно влияет на биоразнообразие. Стартап предлагает заменить их бактериоцинами – природными противомикробными белками, устойчивой альтернативой химическим антибиотикам.

Улучшение качества жизни: Stellapps занимается цифровизацией цепочки поставок молочной продукции в Индии, что на основе сбора данных и машинного обучения способствует повышению продуктивности молочного хозяйства и улучшению качества молочной продукции, а также обеспечивает прослеживаемость товаров. Целевая аудитория стартапа – сельские фермерские хозяйства, животноводческие и молочные фермы в Индии. Деятельность компании ориентирована на повышение дохода фермеров и сокращение углеродного следа во всех звеньях товаропроводящей цепочки.

Инновацией этого года признано предприятие Zebra CropBank – стартап из Нигерии, нацеленный на улучшение работы послеуборочных звеньев товаропроводящих цепочек в Африке.

Наряду с перечисленными компаниями в финал конкурса вышли CropScan (Кения), GK AQUA (Малайзия), Koolboks (Франция) и WeavAir (Польша).

Премия Всемирного продовольственного форума, которая ежегодно присуждается лучшим инновационным стартапам, побуждает молодежь искать нестандартные решения для современных проблем. Она способствует налаживанию связей между молодыми предпринимателями и влиятельными представителями различных отраслей и экспертами, которые помогают воплотить их новаторские идеи в жизнь.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]