Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Устранение дефицита источников средств к существованию и создание альтернатив миграции в сельских районах Непала


Как проводимое ФАО обучение навыкам агробизнеса открывает новые возможности в сельских общинах

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Почти 3,7 миллиона непальцев работают за границей. В рамках одного из своих проектов ФАО помогает людям начать собственный агробизнес, предоставляя им финансовые и предпринимательские возможности в своих деревнях. ©ФАО/Суман Гири

18/12/2023

Шел 2022 год. Из-за пандемии COVID-19 муж Бипаны Бишвакармы, Бишал, недавно лишился работы на алюминиевом заводе в Малайзии. Пока он искал работу, сначала вернувшись в свою деревню, а потом снова уехав в Малайзию, Бипана стала обдумывать, как бы она сама могла заработать денег для семьи в своем районе Раутахат, который находится в 180 километрах к юго‑востоку от столицы страны, Катманду.

Стимулом для создания экономической безопасности семьи и личного и профессионального роста Бипаны неожиданно стала возможность заняться свиноводством.

Когда Бипана узнала, что в соседнем городе Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) обучает людей разведению свиней, эта идея ее захватила, хотя раньше она этим никогда не занималась. Спрос на свинину в стране растет, поэтому потенциал у этого сектора хороший, хотя некоторые общины в Непале традиционно избегают употребления в пищу мяса этих животных.

Обучение проводилось ФАО в качестве меры поддержки сельских женщин и молодежи в общинах, из которых многие мужчины уезжают в поисках работы. Отсутствие возможностей заработка в сельской местности многих вынуждает к миграции. Почти 3,7 миллиона непальцев сейчас работают за границей.

Цель этого проекта ФАО – помочь женщинам и молодежи в этих сельских районах начать собственный агробизнес, обучив их навыкам ведения сельского хозяйства и предпринимательства и упростив им доступ к рынкам и финансам.

Бипана ухватилась за эту возможность получить новый источник средств к существованию. "Мне хотелось сделать что-то такое, что принесло бы доход моей семье и помогло мне стать экономически независимой", – говорит она.

Бипана была одной из тех 327 женщин и молодых людей в Раутахате, кто принял участие в обучении. Не имея никаких знаний в этой области, она научилась разбираться в породах свиней, строительстве свинарников, кормлении свиней и методах лечения возможных заболеваний животных. Она также узнала, как вести бизнес, и получила навыки налаживания контактов и социального маркетинга.

По окончании обучения Бипане в рамках проекта предоставили трех поросят и другую помощь в создании своего бизнеса, включая корма для начала работы, лекарства и вакцины. Ей также было рекомендовано, используя собственные ресурсы, взять еще десять поросят, чтобы запустить предприятие.

Пурндев Чаудхари сначала работал в швейной промышленности Малайзии, но после возвращения домой записался на организованные ФАО курсы обучения свиноводству, чтобы впоследствии начать собственный бизнес. ©ФАО/Джорджия Прати

Пурндев Чаудхари родом из тех же мест. Он тоже решил записаться на курсы ФАО по свиноводству. Два года он проработал в швейной промышленности Малайзии, а в промежутке пытался заняться фермерством. В конце концов он решил вернуться домой: зарплата маленькая, работать приходится целыми днями, общаться на чужом языке трудно.

Как и Бипане, Пурндеву выдали несколько поросят и другие ресурсы. На курсах он получил знания и навыки в области устойчивого свиноводства и создания прибыльного и процветающего бизнеса. С тех пор он вложил часть своей прибыли в строительство новых свинарников и даже начал разводить уток, чтобы разнообразить источники заработка.

Кроме того, Пурндев сейчас обучает свиноводству молодежь из своей деревни, и у него есть планы построить систему по переработке свиного навоза в биогазовое топливо, которое можно использовать для приготовления пищи. Держа на коленях двух детишек (а на руках у жены еще и новорожденный), Пурндев говорит: "У меня просто нет слов, чтобы выразить, как я благодарен ФАО за предоставленную мне возможность. Теперь у меня есть все, что нужно. Мне удалось создать семью. Я могу прокормить своих детей, и на родине у меня есть бизнес, который мне нравится".

ФАО стремится создать возможности заработка и источники средств к существованию для жителей сельской местности, благодаря чему миграция становится вопросом выбора, а не необходимости. ©ФАО/Суман Гири

А Бипана учится на ветеринарного фельдшера. Когда она говорит, что хочет оказывать ветеринарные услуги и лечить свиней не только у себя на ферме, но и во всей деревне, ее глаза сверкают. Она хочет "вносить свой вклад в формирование общества, делясь своими знаниями с другими".

Опираясь на решимость и упорный труд таких людей, как Бипана и Пурндев, ФАО помогает местным общинам в Раутахате и других районах Непала создавать больше возможностей и источников средств к существованию прямо у себя дома, благодаря чему миграция становится вопросом выбора, а не необходимости.

Ссылки на тему

Подробнее