Чума мелких жвачных

Болезнь и ее влияние

Чума мелких жвачных (ЧМЖ), известная также как чума овец и коз, является высококонтагиозным заболеванием животных, поражающим мелких домашних и диких жвачных. Возбудителем заболевания является вирус. относящийся к роду Morbillivirus, семейству Paramixoviridae. Занесенный вирус способен заразить до 90 процентов поголовья, при этом до 70 процентов больных животных погибают. Человека вирус ЧМЖ не инфицирует.

Впервые ЧМЖ была описана в 1942 году в Кот-д-Ивуаре, Западная Африка. С тех пор эта болезнь распространилась на обширные регионы Африки, Ближнего Востока, Азии и Европы. В настоящее время более 70 государств подтвердили наличие вируса или высокий риск ЧМЖ на своих территориях, а во многих других странах официальный статус ЧМДЖ отсутствует. На страны с подтвержденным наличием или находящиеся в зоне риска приходится порядка 1,7 миллиарда овец и коз, что составляет примерно 80 процентов их мирового поголовья.

ЧМЖ приводит к ежегодным экономическим потерям на сумму до 2,1 млрд. долларов США. Помимо этих гигантских потерь, 300 миллионов семей рискуют потерять средства к существованию, продовольственную безопасность и возможности трудоустройства. Кроме того, мелкие жвачные животные и их продукты являются предметом международной торговли, особенно в Африке и на Ближнем Востоке. ЧМЖ оказывает значительное влияние на экспортную выручку и создает дефицит предложения. Неспособность семей, общин и учреждений предвидеть ЧМЖ, справляться с ней или восстанавливаться после нее может поставить под угрозу национальные и региональные усилия в области развития и повернуть прогресс вспять на десятилетия назад.

Вспышка ЧМЖ является чрезвычайной ситуацией из-за быстрого распространения заболевания и высокой смертности животных. Смертельные заболевания мелких жвачных, такие как ЧМЖ, влияют на и без того уязвимые источники средств к существованию и могут привести к сокращению сбережений бедных слоев населения, особенно в пастбищных районах. Люди впадают в отчаяние, когда теряют свои средства к существованию. Вспышки ЧМЖ и отчаяние из-за потерь могут, следовательно, вызвать панику, миграцию и нестабильные ситуации. Искоренение ЧМЖ повысит стабильность, снизит уровень бедности, повысит выживаемость бедных скотоводов и их сообществ, позволит им лучше справляться с другими потрясениями и угрозами, предотвратит вынужденную миграцию и смягчит экстремистские тенденции.

Например, Монголия сообщила о первых вспышках ЧМЖ в популяции овец и коз в сентябре 2016 года. В отсутствие адекватных ответных мер со стороны местных ветеринарных служб заболевание быстро распространилось, опустошив сельские источники средств к существованию и нарушив экспорт и цепочки создания стоимости. В декабре 2016 года ЧМЖ распространилась на диких антилоп и уничтожила до 60% популяции сайгаков, которые находятся под угрозой исчезновения в соответствии с данными Международного союза охраны природы (МСОП).