Чума мелких жвачных

Мальдивские Острова

ПОПУЛЯЦИЯ МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ (козы–овцы): 10 000
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО КОНТРОЛЮ:  Регулярная вакцинация против вЧМЖ не проводится. Для предотвращения и контроля возможных вспышек каждый раз, когда ввозится стадо, у 20% животных берут образцы крови, которые специально анализируют на наличие вируса ЧМЖ с использованием экспресс-теста на антитела.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Козоводство является основным видом животноводства, распространенным на Мальдивах. Козы выращиваются в основном на мясо; Мальдивы ежегодно импортируют коз из Индии (90%) и Шри-Ланки (10%). Учебные курсы проводятся для фермеров по распознаванию, предотвращению и контролю таких заболеваний как ЧМЖ.

Мальдивские Острова

ПОПУЛЯЦИЯ МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ (козы–овцы): 21 087 150 – 15 143 415
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО КОНТРОЛЮ: Ежегодная кампания по вакцинации проводится с 2012 года государственными и частными ветеринарными службами. Вакцинации против ЧМЖ в настоящее время финансируются Всемирным банком в рамках Регионального проекта по поддержке животноводства в Сахеле (PRAPS) и ФАО.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Как правило, интенсивное выращивание мелкого рогатого скота без добавок в рацион проводится в агропастбищной системе, в основном с целью производства мяса. Ветеринарные службы также вносят свой вклад в сельское хозяйство посредством снабжения навозом из отгонно-пастбищной системы, в основном практикуемой в центре страны в Сегу, Мопти, Кайес и части региона Куликоро, и кочевой системы, практикуемой на северо-западе.