Ответственная практика в интересах устойчивого рыболовства

Рабочая группа ИКЕС по рыболовным технологиям и поведению рыб (РГРТПР)

©FAO/Yuxuan Lin

Рабочая группа ИКЕС по рыболовным технологиям и поведению рыб (РГРТПР) получила глобальный мандат в 2002 году, когда ФАО приняла предложение ИКЕС о создании совместной рабочей группы под названием «Рабочая группа ИКЕС-ФАО по рыболовным технологиям и поведению рыб (РГРТПР ИКЕС-ФАО)». 

Первоочередной задачей этой рабочей группы является включение аспектов рыболовной технологии и практического опыта в сферу управленческого консультирования, в том числе по факторам воздействия рыболовства на окружающую среду, и распространение технологий и методов ответственного рыбного промысла. 

ФАО внесла значительный вклад в разработку интеллектуальных продуктов в рамках Рабочей группы. Такая совместная работа послужила для членов группы и ИКЕС стимулом к дальнейшему укреплению взаимоотношений и выгодному использованию совокупного потенциала, который обеспечивается глобальным характером РТПР. Соответственно, в 2011 году ФАО согласилась стать сопредседателем РГРТПР и принимать у себя каждый третий год ее ежегодное совещание.  

К настоящему времени усилиями ФАО было проведено три совещания: Симпозиум по проблемам воздействия рыболовства на окружающую среду (Tаиланд, 2013 год), Симпозиум по технологическому развитию и устойчивому рыболовству (Meксика, 2016 год) и Симпозиум по технологии ответственного ведения рыболовства в интересах здоровых экосистем и чистой окружающей среды (Китай, 2019 год). 

С докладами Рабочей группы и отчетами о предыдущих совещаниях можно ознакомиться здесь