Инвестиционный центр ФАО

Египет продолжает модернизировать свой зерновой сектор (ЕБРР)

Bakery in Cairo, Egypt
07/05/2021

Правительство Египта уже давно субсидирует хлеб балади, лежащий в основе египетского рациона и выпекаемый из 82‑процентной пшеничной муки, при этом пшеница закупается внутри страны и за рубежом.

Чтобы сохранить эту традицию и прокормить свое большое и растущее население, Египет стал одним из ведущих мировых импортеров пшеницы. Он импортирует более 12 миллионов тонн пшеницы, и эта цифра, вероятно, к 2028 году увеличится до более чем 15 миллионов тонн.

При поддержке ФАО и ЕБРР правительство Египта продолжает совершенствовать операционную деятельность в своем зерновом секторе – начиная с регулярных проверок состояния здоровья и контроля качества и заканчивая обеспечением надлежащего хранения и транспортировки. Такие меры помогают устранить проблемы во всех звеньях цепочки поставок. Они также позволяют стране управлять большими объемами импорта пшеницы более эффективно и экономически целесообразно, обеспечивая при этом базовую продовольственную безопасность и безопасность потребителей.

В 2019 году ФАО и ЕБРР продолжали работать в качестве нейтральных посредников с правительством и частным сектором Египта, с тем чтобы содействовать расширению государственно-частного диалога по зерновому сектору Египта.

За последние годы этот диалог привел к важным регуляторным и политическим изменениям, таким как усиление зависимости от инспекционных компаний частного сектора в экспортных портах и переход к более адресным потребительским субсидиям.

В результате взаимодействия с государственными и частными партнерами координация мероприятий по карантину растений, отбору образцов продукции для определения качества и безопасности зерна и по другим вопросам оптимизировалась, что привело к улучшению показателей зернового сектора и увеличению инвестиций в Египет. Например, благодаря инвестициям увеличились государственные и частные мощности зернохранилищ – с примерно 4,3 миллиона тонн в 2014 году до 6,1 миллиона тонн в 2019 году.

ФАО и ЕБРР стремятся снизить операционные издержки за счет внедрения электронных фитосанитарных сертификатов в торговле зерном в Египте. Безбумажный документооборот облегчит административную нагрузку по обработке зерновых грузов. Это также поможет Египту увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции, заменив примерно 200 000 бумажных сертификатов электронными.

Также продолжаются дискуссии о сокращении затрат на торговое финансирование и повышении эффективности тендеров на импорт пшеницы на основе опыта других арабских стран.

Photo credit ©FAO/Jordi Vaque
Записи не найдены.