Инвестиционный центр ФАО

Montenegro’s farmers see opportunities to Фермеры Черногории находят возможности для продвижения высококачественных местных продуктов питания (ЕБРР)promote high quality local food

07/05/2021

Биоразнообразие Черногории, захватывающие пейзажи и неразведанная местная гастрономическая культура создают интересные возможности для сельских общин в северном регионе.

При поддержке ЕБРР и Инвестиционного центра черногорские фермеры начали изучать возможность продажи своей продукции непосредственно туристам и снабжения отелей и ресторанов высококачественными местными продуктами питания, чтобы сократить цепочки поставок продовольствия и повысить свои доходы.

До пандемии COVID‑19 ЕБРР и ФАО тесно сотрудничали с Министерством устойчивого развития и туризма, Министерством сельского хозяйства Черногории, фермерами и другими партнерами в целях повышения конкурентоспособности за счет обеспечения качества и продвижения традиционных агропродовольственных товаров и устойчивого туризма в менее посещаемых северных регионах страны.

Проделанная работа привела к усовершенствованию мер регулирования агротуризма, более тесному сотрудничеству между мелкими производителями и лучшей координации в продаже их традиционных агропродовольственных товаров туристам. Кроме того, благодаря веб‑сайту B2B укрепились связи между производителями и отелями, ресторанами и другими поставщиками гастрономических услуг, а также было достигнуто лучшее понимание того, как развивать туризм на основе аутентичной местной кухни.

Черногория – это настоящая кулинарная сокровищница, предлагающая множество традиционных и уникальных для этой страны продуктов и блюд. В последние годы ФАО и ЕБРР работали с фермерами и местными властями над повышением стандартов безопасности и качества пищевых продуктов в мясном секторе страны. В результате было зарегистрировано нескольких традиционных продуктов, в том числе вяленые мясные изделия Stelja и Govedja, имеющие статус географического указания.

В Атлас типичных черногорских продуктов питания, созданный по инициативе ЕБРР и ФАО, включены эти и другие уникальные продукты. Благодаря этой инициативе был создан гастрономический маршрут в северном регионе. Повара и сельские домохозяйства на маршруте были обучены хранению и приготовлению местных продуктов в соответствии с гигиеническими стандартами и вариантам адаптации традиционных рецептов для современных потребителей. В результате этой работы были определены еще пять направлений для развития гастротуризма.

Вместе эти усилия способствуют укреплению источников средств к существованию, сохранению биоразнообразия, защите традиций и привлечению большего числа женщин и молодежи к трудоустройству в структурах цепочки поставок.

Photo credit ©FAO/Igor Pavicevic
Записи не найдены.