Инвестиционный центр ФАО

Стремление к устойчивой механизации сельского хозяйства в Африке (Африканский союз)

07/05/2021

ФАО поддерживает Африканский союз в продвижении устойчивой механизации сельского хозяйства на всем континенте с целью повысить сельскохозяйственное производство и производительность и прокормить растущее и активно мигрирующее в города население.

Устойчивая механизация – от простых ручных орудий до механизированного оборудования – способствует повышению производительности по всей цепочке создания стоимости агропродовольственных товаров и снижению урожайных и послеуборочных потерь. Механизация может облегчить бремя тяжелой физической работы, уменьшить нехватку рабочей силы и улучшить доступ к рынкам. Технологии должны быть безопасными для климата, целесообразными в использовании, физически и финансово доступными, рассчитанными на использование женщинами, молодыми фермерами и сельскими предпринимателями.

По запросу Африканского союза и своих стран-членов ФАО совместно с Департаментом сельской экономики и сельского хозяйства Комиссии Африканского союза разработала проект "Устойчивая механизация сельского хозяйства: рамочная программа для Африки".

Во всеобъемлющую программу включены рекомендации по решению проблем и содействию более широкому внедрению технологий устойчивой механизации. Для выполнения рекомендаций этой программы Инвестиционный центр ФАО и ее Отдел растениеводства и защиты растений совместно организовали региональные семинары в Кот-д'Ивуаре (с участием представителей Бенина, Сенегала, Марокко, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуара) для примерно 30 человек и в Уганде (с участием представителей Эфиопии, Кении, Танзании, Замбии, Ганы и Уганды) для более 60 человек.

На семинарах собрался широкий круг заинтересованных сторон, в т. ч. поставщики услуг, для обмена опытом и обсуждения способов увязать передовые агрономические практики, такие как почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие, с вариантами устойчивой механизации.

Диалог между государственным и частным секторами, а также с фермерскими организациями, является ключом к созданию благоприятной политической среды и укреплению доверия. Технологии мобильных телефонов в сочетании с трекерами GPS для тракторов стали новыми бизнес-моделями. Мощная платформа TROTRO Tractor Limited (уже используется в Гане и Зимбабве, а вскоре появится и в Кении) объединяет фермеров и трактористов и помогает улучшить систему отчетности и сократить количество случаев потери оборудования и его ненадлежащего использования.

Эта программа отражает общее долгосрочное видение политики и стратегии африканских стран, закладывая основу для регионального сотрудничества, взаимодействия и партнерства.

Photo credit ©B. G. Sims
Записи не найдены.