Инвестиционный центр ФАО

Возможности для внедрения технологий по использованию возобновляемых источников энергии

14/07/2022

Во многих развивающихся странах ограниченный доступ к энергии может препятствовать развитию современной агроперерабатывающей промышленности, лишать фермеров возможности производить более дорогостоящие продукты и стать основной причиной потерь продовольствия. Такие страны, как Руанда, стремящиеся удовлетворить свои растущие потребности в продовольствии и энергии и сократить свой углеродный след, все чаще обращаются к возобновляемым источникам энергии, таким как солнечная энергия, ветер, биомасса и гидроэнергетика. В докладе ФАО "Возобновляемые источники энергии для агропродовольственных цепочек: инвестиции в солнечную энергию в Руанде", опубликованном в рамках Программы "Знания на службе инвестирования" (K4I), рассматриваются возможности внедрения технологий солнечной энергии в агропродовольственном секторе Руанды.

Для оценки агропродовольственные цепочки страны разбиты на два блока: основное производство и переработка. Затем анализируются потребности в энергии на каждом этапе цепочки, выявляется потенциальный размер рынка и наиболее перспективные области. Инвестиции в технологии возобновляемых источников энергии могут помочь минимизировать выбросы в звеньях агропродовольственных цепочек, повысить производительность и конкурентоспособность, а также более эффективно использовать природные ресурсы Земли. Они также могут помочь странам выполнить свои международные обязательства в области развития, в том числе по части определяемых на национальном уровне вкладов и Повестки дня на период до 2030 года.

В исследовании меры по внедрению технологий солнечной энергии были разделены на два вида: использование децентрализованного солнечного оборудования для обслуживания определенного звена производственно‑сбытовой цепочки (тип 1) и замена электроэнергии на установки на солнечной энергии (тип 2). Выявление рыночного потенциала определенной технологии – это хороший способ привлечь частный сектор и правительство к расширению масштабов внедрения этих технологий. Оценка показала, что потенциальный размер рынка определенных солнечных технологий в производственно‑сбытовой цепочке садоводства, например, может доходить примерно до 470 млн долл. США, а размер рынка небольших охладителей молока в Руанде может достигать 25 млн долл. США.

Если начнется применение этих солнечных технологий, они смогут устранить некоторые структурные ограничения, препятствующие модернизации агропромышленного сектора страны, а также создать рабочие места, особенно для женщин и молодежи. Методология может быть применена к широкому спектру имеющихся технологий использования возобновляемых источников энергии и ко всем агропродовольственным производственно‑сбытовым цепочкам. Технологии солнечной энергии следует сравнивать с другими альтернативами возобновляемой энергии, чтобы найти наиболее устойчивые и экономичные решения для рассматриваемой агропродовольственной производственно‑сбытовой цепочки с учетом условий и потребностей страны.

Photo credit ©Shutterstock
Записи не найдены.