Инвестиционный центр ФАО

Инновационные инструменты для устойчивых и низкоуглеродных инвестиций в животноводство

14/07/2022

Миллионы людей в Сахеле зависят от пастбищных систем в плане питания и средств к существованию, поэтому жизненно важно развивать этот сектор устойчивым образом с точки зрения экономики, социальных вопросов и экологии.

Второй этап финансируемого Всемирным банком регионального проекта по поддержке пастбищного животноводства в Сахеле (PRAPS-2) предусматривает инвестиции в более надежные системы охраны здоровья животных. В его основе лежат результаты предыдущего этапа, и он нацелен на внедрение инноваций для улучшения здоровья животных и экосистем, повышения устойчивости источников средств к существованию и социальной и экономической интеграции, включая более доступное техническое и профессиональное обучение для женщин и молодежи из скотоводческих домохозяйств. Выгоду от этого проекта получат около 13 млн человек в Буркина‑Фасо, Мавритании, Мали, Нигере, Сенегале и Чаде.

Проект PRAPS-2 направлен на гармонизацию деятельности по вакцинации животных и эпиднадзору. Он также нацелен на укрепление ветеринарных служб и восстановление жизненно важной инфраструктуры, такой как ветеринарные пункты, контрольно-пропускные пункты, животноводческие рынки и зоны отдыха вдоль маршрутов, используемых для торговли и сезонного перемещения скота. Одно из ключевых мероприятий проекта включает в себя тестирование подходов к устойчивому увеличению выращиваемых кормов и укрепление потенциала для оценки наличия кормов с использованием методологии и руководящих принципов ФАО по усовершенствованному балансу кормов.

При разработке второго этапа проекта многопрофильная группа под руководством Центра, в которую вошли коллеги из Отдела животноводства и охраны здоровья животных ФАО, использовала инновационные средства проведения анализа, основанного на фактических данных, для более устойчивых инвестиций с учетом вопросов климата. Одним из таких средств было Руководство по инвестициям и политике в секторе животноводства (РИПЖ). Разработанное ФАО совместно со Всемирным банком и СИРАД РИПЖ позволяет провести анализ выгод и расходов, связанных с инвестированием в животноводство. Руководство также можно использовать для проведения оценок состояния животноводства и составления генеральных планов. Команда применила разработанный ФАО открытый бесплатный онлайн‑инструмент GLEAM-i, который измеряет выбросы парниковых газов на протяжении всего жизненного цикла продуктов животного происхождения. Инструмент GLEAM-i можно использовать для развития низкоуглеродного и устойчивого животноводства, а также для улучшения экономического и финансового анализа путем оценки внешних воздействий на окружающую среду.

Photo credit ©FAO/Luis Tato
Записи не найдены.