Инвестиционный центр ФАО

В ногу с быстро меняющимся миром

14/07/2022

Фермеры все чаще сталкиваются с революционными изменениями, включая распространение цифровых технологий, строгие требования к безопасности пищевых продуктов, изменение рациона питания и климата, а также пандемии, такие как COVID-19.

Они должны быть в состоянии анализировать, вводить новшества и адаптироваться, чтобы не отставать от быстроменяющихся условий. Но как лучше инвестировать в укрепление навыков и потенциала мелких фермеров, чтобы они могли реагировать на сегодняшние агропродовольственные сложности и возможности?

В поисках ответов на этот и другие вопросы Центр совместно с Международным исследовательским институтом продовольственной политики (ИФПРИ) и при поддержке Программы исследований КГМСХИ "Стратегии, институты и рынки" и Группы исследований и распространения опыта ФАО приступил к глобальному исследованию продолжительностью один год.

В докладе "Инвестиции в фермеров: стратегии инвестирования в человеческий капитал в сельском хозяйстве" представлены результаты исследования, в том числе последние тенденции, такие как изменение моделей финансирования и ускорение темпов цифровизации. В исследовании рассматривались успешные инициативы в Индии, Индонезии, Камеруне, Кении, Кот-д’Ивуаре, Перу, Руанде, Соединенных Штатах Америки и Чили. В него также были включены более краткие тематические исследования: начиная от центров подготовки скотоводов и заканчивая инклюзией общин коренных народов.

Исследование показало, что инвестиции в фермеров могут способствовать увеличению доходов в сельской местности, улучшению здоровья и питания, социальной сплоченности и более широкому вовлечению женщин и молодежи в экономическую деятельность.

В Перу, например, активисты местных сообществ, известные как yachachiq ("учителя"), помогают повысить производственный и предпринимательский потенциал мелких фермеров за счет сочетания новых навыков с опытом своих предков. С 2013 года благодаря программе "Давайте расти вместе" (Haku Wiñay на языке кечуа и Noa Jayatai на языке шипибо-конибо) более 300 000 сельскохозяйственных домохозяйств получили поддержку и инвестиции на сумму более 500 млн долл. США.

В Индии женщины-тренеры и поставщики общественных услуг не только приобрели технические знания в области животноводства, но и добились большей уверенности в себе, гендерного равенства, расширения прав и возможностей и признания в своих общинах.

Руанда добилась хороших результатов с момента включения обмена опытом и знаниями между фермерами в национальную систему распространения сельскохозяйственных знаний Twigire Muhinzi, в которой также используются полевые школы для фермеров. Система помогает руандийским фермерам оттачивать свои навыки и знания, что приводит к более широкому внедрению технологий и методов, которые могут укрепить их источники средств к существованию и повысить доходы.

Выводы по итогам глобального и отдельных тематических исследований были представлены широкой аудитории в ходе региональных мероприятий, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. Все отчеты, а также готовящийся инструментарий и тематические краткие инвестиционные справки по цифровому сельскому хозяйству, экономическому анализу, частному сектору и проблемам молодежи призваны помочь правительствам, МФУ и другим партнерам в вопросах инвестиций и программ, направленных на укрепление потенциала фермеров.

Записи не найдены.