Добровольные руководящие принципы обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства

в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности

Процесс НПД-ММР предусматривает различные этапы, шаги, результаты и инструменты для разработки и реализации национальных планов действий в области маломасштабного рыболовства (НПД-ММР). Этот процесс осуществляется на систематической основе с привлечением широкого круга участников.

Особое внимание уделяется участию в процессе разработки НПД-ММР субъектов маломасштабного рыболовства, что требует безусловного признания тех проблем, которые препятствуют действенному участию этих субъектов и их организаций в консультациях.

Процесс НПД-ММР ФАО предусматривает также различные шаблоны, формы и инструменты, которые могут использоваться координаторами, менеджерами, инструкторами и специалистами по планированию в процессе разработки НПД-ММР.

Поддержка внедрения Принципов УМР

Подход к управлению маломасштабным рыбным промыслом на основе прав человека является большим шагом вперед, и в целях создания благоприятных условий для реализации Добровольных руководящих принципов обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности (Принципы УМР) ФАО рекомендует странам рассмотреть вопрос о разработке и реализации национальных планов действий в поддержку осуществления Принципов УМР.

Вовлеченность и участие заинтересованных сторон

Принципы УМР предусматривают недопущение дискриминации и осознанное участие общин, занимающихся мелким рыбным промыслом, в прозрачных и основанных на четких правилах процессах принятия решений, которые обеспечивают признание их достоинства и подотчетность всех вовлеченных субъектов. Крайне важно, чтобы такой подход, основанный на правах человека, занимал центральное место в процессе реализации этих принципов.

С этой целью ФАО также разработала настоящий инструментарий НПД-ММР, содержащий рекомендации по разработке и осуществлению национальных планов действий в области маломасштабного рыболовства (НПД-ММР). Ключевыми факторами успеха являются вовлеченность и участие заинтересованных сторон на всех этапах процесса разработки и реализации НПД-ММР. Поэтому инструментарий НПДММР содержит также универсальные инструменты и рекомендации по взаимодействию с заинтересованными сторонами.

Справочные ресурсы