Добровольные руководящие принципы обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства

в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности

Ознакомьтесь с нашими направлениями работы и проектами

Осведомленность, информированность, возможности, потенциал

Для того чтобы рекомендации, содержащиеся в Принципах УМР, стали реальностью, их необходимо знать, понимать и применять. Поэтому повышение осведомленности о них является ключевым элементом их выполнения. Другим важным компонентом являются исследования ситуации, проблем и возможностей в области маломасштабного рыболовства во всем мире. Полученные знания помогут сформировать более обоснованную политику и решения по таким вопросам, как, например, управление рыболовством или оказание поддержки общинам.

Необходимы перемены как на национальном, так и на местном уровнях. Но для этого рыбаки и работники рыбной отрасли должны знать свои права и иметь возможность их реализовать. Существует ряд влиятельных организаций, которые могут донести их голос до директивных органов, и их можно поддержать и наделить необходимыми полномочиями. Соответствующие инструменты и обучение должны быть предоставлены и директивным органам. Всем участникам процесса нужен какой-то вспомогательный механизм, который позволил бы без труда обмениваться идеями и соображениями и содействовал сотрудничеству в интересах достижения желаемых результатов. Кроме того, необходимо согласовать конструктивные способы оценки и отслеживания прогресса.

Принципы УМР ориентированы на продвижение подхода, основанного на правах человека, не только в рамках производственно-сбытовой цепочки рыболовства, но и в таких областях, как гендерное равенство, занятость, изменение климата, риск стихийных бедствий, торговля. Таким образом, осуществление Принципов УМР способствует достижению целей в области устойчивого развития (ЦУР). Чтобы обеспечить осуществление Принципов УМР, ФАО предпринимает усилия по ряду направлений: Повышение уровня осведомленности; Укрепление взаимодействия между наукой и политикой; расширение прав и возможностей заинтересованных сторон; Поддержка осуществления.

Мероприятия

В поддержку осуществления Принципов УМР в рамках проводимых во всем мире форумов организуются мероприятия по повышению уровня осведомленности. При проведении таких мероприятий подчеркивается важная роль, которую маломасштабное рыболовство играет в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности. Принципы УМР пропагандируются в качестве инструмента, призванного обеспечить устойчивость маломасштабного рыболовства; кроме того, проводимые мероприятия нацелены на поддержку включения проблематики маломасштабного рыболовства в соответствующие глобальные повестки. Более подробная информация представлена на странице News Новости и события.

Справочные материалы и инструменты коммуникации

В целях повышения уровня осведомленности публикуются справочники, обзоры передового опыта и прочие материалы, призванные разъяснить практические аспекты осуществления Принципов УМР. Кроме того, ФАО разрабатывает различные инструменты коммуникации, которые помогают познакомить мировое сообщество с Принципами УМР. Так, на странице Принципы УМР. размещены обзоры отдельных тем, затрагиваемых документом. Все справочные материалы, разъясняющие Принципы УМР, и инструменты коммуникации размещены на странице Ресурсы.

Поддержке маломасштабного рыболовства должно послужить укрепление взаимодействия между наукой и политикой: политические реформы обеспечат интеграцию устойчивого управления ресурсами в процессы развития общества и экономики. Чтобы решить эту задачу, необходимо повысить потенциал правительств и других заинтересованных сторон в части разработки и оптимизации правовых, регулятивных и политических механизмов, обеспечивающих осуществление Принципов УМР.

ФАО оказывает техническую поддержку и предоставляет правовую помощь в пересмотре политических и правовых механизмов, ставя перед собой цель создать благоприятные условия для осуществления Принципов УМР. Кроме того, за счет выявления, документирования и распространения передовых методов работы ФАО способствует обмену накопленным опытом и стимулирует использование получаемых таким образом знаний в поддержку политических реформ.

Более совершенные знания и точные данные могут способствовать осуществлению Принципов УМР во всем мире. В партнерстве с организацией "Уорлд фиш" и Университетом Дьюка ФАО ведет масштабные исследования, которые позволят дать количественную оценку вклада маломасштабного рыболовства в устойчивое развитие. Более подробная информация об этом исследовании представлена на странице Факты и цифры.

Академические круги, научные институты, региональные организации, НПО и другие подобные акторы вносят вклад в генерирование знаний и оказывают поддержку в плане развития потенциала; следует обеспечить их участие в качестве важных партнеров по осуществлению Принципов УМР.

ФАО стремится укреплять сотрудничество с различными акторами, что позволит создать благоприятную среду для осуществления Принципов УМР. В частности, ФАО поощряет и поддерживает создание партнерских механизмов и обмен знаниями между их участниками. Кроме того, ФАО оказывает помощь в создании и укреплении национальных и региональных платформ, где представлены различные сектора и сильны позиции организаций рыбаков и работников рыбной отрасли; такие платформы способствуют решению вопросов, приоритетных для заинтересованных сторон.

Чтобы Принципы УМР осуществлялись последовательно и с обеспечением широкого участия, ФАО формирует Глобальную стратегическую рамочную программу – партнерский механизм, который позволит выявить возможности для объединения усилий в целях пропаганды перемен, мобилизации ресурсов, обмена знаниями и опытом.

ФАО также разрабатывает систему мониторинга для отслеживания хода осуществления Принципов УМР.

Осуществление Принципов УМР с обеспечением широкого участия заинтересованных сторон обусловлено наличием соответствующих институциональных механизмов и хорошо информированных, дееспособных акторов. Исходя из этого, важным аспектом осуществления Принципов УМР следует считать развитие потенциала заинтересованных сторон – правительств, общественных институтов, рыбаков, работников рыбной отрасли и их организаций.

ФАО предлагает организациям и институтам многочисленные способы оказания поддержки и развития потенциала. Так, заинтересованные стороны могут воспользоваться поддержкой в рамках совместного составления планов работы по осуществлению Принципов УМР, пройти соответствующее обучение и пр.

Кроме того, ФАО тесно сотрудничает с национальными, региональными и международными партнерами, чтобы укрепить потенциал государственных и общественных институтов в части поддержки устойчивого управления маломасштабным рыболовством, обеспечения продовольственной безопасности и устойчивости источников средств к существованию. Более подробная информация о партнерских связях представлена на странице Партнеры.

Наши проекты - Доступно только на английском языке