Yunga-UN

Карл Льюис

Фредерик Карлтон «Карл» Льюис в детстве занимался музыкой, а не спортом. Но однажды он вышел во двор, отмерил в длину 29 футов и 2,5 дюйма (8 м 90 см) и приклеил на землю липкую ленту. В те времена даже лучшие мировые атлеты не могли прыгнуть на такое  расстояние, но Карл решительно начал тренироваться.

То, что последовало за этой первой тренировкой во дворе дома, вошло в историю мирового спорта. Карл Льюис участвовал в пяти Олимпийских играх, завоевал десять Олимпийских медалей — девять из них золотых. Он принимал участие в десяти чемпионатах мира и установил серии мировых рекордов в нескольких легкоатлетических дисциплинах. Выдающийся спринтер и прыгун в длину, Карл Льюис показал всем, как важно верить  в себя. За 17 лет своей легкоатлетической карьеры он заработал множество восторженных  прозвищ, таких как «Олимпиец века», «Король Карл», «Лучший спортсмен столетия» и «Сын ветра». Карл Льюис — один из самых выдающихся легкоатлетов всех времен и народов. Свою спортивную карьеру он завершил в 1997 году.

Сегодня он использует свою славу, чтобы поощрять других людей верить в самих себя и не сдаваться. Он организовал благотворительный Фонд Карла Льюиса, который помогает молодым  и  взрослым людям и семьям начать заниматься легкой атлетикой и благодаря этому укрепить здоровье и расширить свои жизненные возможности. В 2009 году Карл был выбран Послом доброй воли ФАО и ЮНГА.  В этой роли он поддерживал проект 1миллиардголодающих, Международный год лесов, Всемирный день гуманитарной помощи 2011-го года, кампании по сбору средств Забег против голода и Африканский рог. Карл активно участвует в кампаниях в социальных медиа (в Twitter и Facebook), направленных на повышение информированности о Целях развития тысячелетия