Yunga-UN

Лиа Салонга

Кто из вас — вместе с другими бесчисленными поклонниками всех возрастов по всему миру — не подпевал чудесному голосу принцессы Жасмин в фильме «Алладин» и Фа Мулан в фильмах «Мулан» и «Мулан 2»? Этот голос принадлежит Леа Салонга, талантливой филиппинской певице меццо-сопрано и театральной актрисе.

Лиа дебютировала на сцене в возрасте 7 лет в мюзикле «Король и я» в театре  Repertory Philippines.  Певческую карьеру она начала в 10 лет с записи своего первого альбома Small Voice”, который на Филиппинах стал золотым. С тех пор она накопила впечатляющий багаж творческих достижений: многочисленные  концерты,  музыкальные альбомы,  театральные постановки. За исполнение роли Ким в мюзикле «Мисс Сайгон», который уже много лет идет на сцене Лондонского театра, Лиа Салонга получила престижную премию Лоуренса Оливье. За исполнение этой же роли на Бродвее она была удостоена наград Tony, Drama Desk, Outer Critics Circle и Theatre World.

Лиа не может оставаться в стороне от решения социальных и экологических проблем нашей планеты. Она  регулярно выступает на концертах для сбора средств и поддерживает ряд местных и международных благотворительных организаций, таких как World Vision и Фонд помощи при стихийных бедствиях Американского Красного креста. В 2010 году Лиа согласилась принять участие в проекте по борьбе с голодом 1миллиардголодающих. Как Посол доброй воли ФАО она встречалась с боливийскими фермерами в Тарлаке, департамент Ла-Пас, в рамках проекта ФАО и Еврокомиссии по внедрению систем мелкомасштабной ирригации и обучению фермеров. Лиа очень любит работать с детьми, семьями и местными сообществами. Она является Представителем организации World Vision по спонсорской поддержке детей, помогая детям и молодым людям реализовать свой потенциал через борьбу с бедностью и несправедливостью. Как Посол ЮНГА, Лиа помогает повышать информированность детей и молодежи о социальных и экономических проблемах современного мира.