Программа по интегрированному производству и контролю над пестицидами в Африке
Photo: ©FAO/Olivier Asselin

программа по интегрированному производству и контролю над пестицидами, подход которой заключается в развертывании полевых школ для фермеров, выступает в качестве вспомогательного партнера, помогая устанавливать как горизонтальные, так и вертикальные связи по всей мозаике заинтересованных лиц.

Партнерские отношения




Kingdom of the Netherlands

Упадок крупных государственных внедренческих систем в Африке к югу от Сахары, наблюдавшийся в последние десятилетия, отразил снижение внимания доноров к поддержке сельского хозяйства, которое привело к утрате ранее предоставлявшегося финансирования. Однако тревожные скачки цен в 2008 году заставили мировое сообщество снова обратить внимание на поддержку развития отраслей сельского хозяйства в развивающихся странах. Однако вместо воссоздания бюрократических экстенсивных систем доноры и правительства экспериментируют с новыми моделями внедренческой деятельности.

За последние двадцать лет на фоне упадка моделей, основанных на государственных системах внедрения, возникла целая мозаика местных и национальных заинтересованных лиц, которые взяли на себя немалую часть деятельности по внедрению. Однако охват географии нельзя назвать полным и технически завершенным.В каждой стране сложилась своя комбинация действующих лиц, однако обычно в их число входят правительственные агентства, неправительственные организации, фермерские организации и предприятия частного сектора.

В этом контексте программа по интегрированному производству и контролю над пестицидами (IPPM), подход которой заключается в развертывании полевых школ для фермеров (FFS), выступает в качестве вспомогательного партнера, помогая устанавливать как горизонтальные, так и вертикальные связи по всей мозаике заинтересованных лиц. Программа IPPM не стремится пропагандировать полевые школы для фермеров в качестве замены существующих внедренческих систем, а нацелена на работу с существующей комбинацией партнеров на всех уровнях для ускорения прогресса в достижении национальных и региональных целей по продовольственной безопасности и развитию.

Государственные партнеры. Программа инициирует партнерские отношения с министерствами сельского хозяйства и окружающей среды, а также с национальными подразделениями по агротехнике и агентствами защиты растений. В оргкомитете программы также могут быть представлены министерства здравоохранения и торговли.

Партнеры - неправительственные организации. Региональные и национальные неправительственные организации играют важную роль в координировании разработки и проведения опросов на уровне сельских поселений, а также участвуют в обработке данных и оценке действенности полевых фермерских школ с разбивкой по странам и регионам.

Партнеры - фермерские организации. Фермерские организации становятся ключевыми партнерами при формировании институтов, связанных с применением полевых фермерских школ. Особенно интенсивно ведется работа с крупными организациями, такими как Национальный союз хлопкоробов Буркина-Фасо и Национальная федерация огородников Ньяеса в Сенегале.

Местные партнеры. Недавно благодаря вовлечению местных политических органов, в которых сходятся представители фермерских организаций, предприятий и районных органов власти (в том числе внедренческих служб), важную роль приобрела новая группа партнеров. В результате формируется хор голосов в поддержку программы на более высоких уровнях иерархии государственной власти.

Партнеры по проектам развития. Продолжает расширяться список национальных и региональных донорских проектов в сотрудничестве с различными страновыми программами, которые пользуются растущими сетями фермеров-организаторов и группами фермеров-выпускников. Таким образом, программа IPPM подкрепляет систему коллективного внедрения, способную обслуживать новые инициативы доноров.

Полный список партнеров программы IPPM можно получить, обратившись к отдельным региональным или страновым проектам.