Программа по интегрированному производству и контролю над пестицидами в Африке
Photo: ©FAO/Riccardo Gangale

Программа ФАО по интегрированному производству и контролю над пестицидами (IPPM) основана на обучении, информировании и вовлечении сообщества и призвана помочь фермерам устойчивым образом нарастить производство продукции сельского хозяйства, сократить объемы внесения высокотоксичных пестицидов и наладить более эффективный сбыт продукции.

Мероприятия

Снижение риска пестицидов

Программа IPPM помогает правительствам сформировать нормативно-правовую среду, способствующую сокращению использования пестицидов в сельском хозяйстве, и обучить фермеров более совершенной агротехнике, в меньшей степени полагающейся на химические удобрения и токсичные инсектициды, при этом повышая осведомленность населения о рисках, связанных с наиболее токсичными пестицидами в их конкретной местности.

Адаптация к изменению климата

Нарастающие проблемы, связанные с изменением климата, в том числе засухи, наводнения и непредсказуемые сезонные осадки, приводят к затруднениям как в растениеводстве, так и в животноводстве. Программа стремится сформировать более устойчивые системы сельского хозяйства, развивая способность заинтересованных лиц на местном и национальном уровне интегрировать стратегии адаптации к изменению климата в сельскохозяйственные инициативы развития, политику и программы.

Обеспечение сбыта безопасной и питательной продукции

Помощь фермерам в сбыте продукции не менее важна, чем содействие росту производства. Программа IPPM стремится развивать возможности овощеводов и организаций сельхозпроизводителей с точки зрения повышения безопасности и коммерческой привлекательности продукции, более эффективного планирования и организации производства, участия в рыночных исследованиях, торговле и групповом маркетинге.

Развитие возможностей сообществ

Программа IPPM стремится расширять возможности фермеров и сообществ путем организации мероприятий, развивающих организаторские способности и продуктивное социальное взаимодействие. На сегодняшний день программа IPPM сотрудничает с клубами слушателей проекта Dimitra в Сенегале и аналогичными клубами в Мали, Мавритании и Нигере, работая над обеспечением открытого обсуждения, доступа к информации и обмена знаниями в сельской местности, особенно среди женщин и молодежи.

Организаторы обучения

В рамках программы старшие преподаватели и специалисты проводят обучение организаторов по мероприятиям IPPM. Эти организаторы, которые часто набираются из местных фермеров, которые сами прошли обучение в полевых школах для фермеров (FFS), делятся полученными навыками и знаниями с фермерами из собственных сообществ в течение сезонной программы обучения. В результате формируются обученные кадры на местах, которые займутся развитием учебного процесса в будущем.