Программа по интегрированному производству и контролю над пестицидами в Африке
Photo: ©FAO/Riccardo Gangale

Программа ФАО по интегрированному производству и контролю над пестицидами (IPPM) основана на обучении, информировании и вовлечении сообщества и призвана помочь фермерам устойчивым образом нарастить производство продукции сельского хозяйства, сократить объемы внесения высокотоксичных пестицидов и наладить более эффективный сбыт продукции.

Обучение организаторов

Фундаментальным элементом модели полевых школ для фермеров является обучение текущих и будущих представителей на местах из числа государственных служащих, сотрудников неправительственных организаций, полугосударственных и фермерских организаций, которые становятся организаторами обучения в полевых школах.

В 1996 году в Гане прошло первое обучение организаторов в регионе, которое провели старшие преподаватели из Индонезии и Филиппин. С тех пор обучение было развернуто приблизительно в 30 странах в Африке к югу от Сахары. Во франкоязычной Западной Африке обучение организаторов началось в 2001 году с реализации программы по интегрированному производству и контролю над пестицидами (IPPM) в Буркина-Фасо, Мали и Сенегале. Пробные программы обучения в этих трех странах провели участники из Западной Африки, прошедшие обучение в Гане. На сегодняшний день программа обучения организаторов охватывает 10 стран, в которых реализуется программа IPPM.

Обучение проводится в течение всего сезона и основано на взаимодополняющих и тесно связанных теоретических и практических занятий в неформальной среде. Процесс обучения тесно связан с содержанием и структурой курса полевой школы для фермеров, который будут преподавать организаторы.

Большое разнообразие контекста, в котором приходится работать в Западной Африке, требует от программы обучения организаторов такой же гибкости, как и от самих полевых школ. Оптимизация временных и финансовых издержек потребовала от программы разработки отдельных моделей обучения организаторов, общим местом которых стало обучение в течение всего сезона.

Существует две основные модели обучения организаторов:

  • Учащиеся покидают свои жилища на долгое время (обучение организаторов с проживанием):
    • Обучение с непрерывным проживанием: учащиеся живут и работают в учебном заведении на протяжении всего сезона вегетации (3–4 месяца).
    • Периодическое обучение с проживанием: учащиеся живут и работают в учебном центре с интервалами; периоды присутствия приурочены к важнейшим событиям сезона, в остальное время учащиеся проживают дома, где применяют изученное на практике.
  • Учащиеся не покидают свое место жительства (обучение организаторов на местах):
    • Непрерывное обучение на местах: учащиеся не покидают свое место жительства, а обучение проводится непрерывно в течение всего сезона вегетации.
    • Периодическое обучение на местах: учащиеся не покидают свое место жительства, а обучение проводится с интервалами и адаптируется к сезону.

Во всех случаях принимаются меры к связыванию программы обучения организаторов с несколькими полевыми школами, чтобы будущие организаторы могли применить изученное на практике по ходу сезона в контексте реального обучения фермеров.

В Западной Африке особенное внимание уделяется обучению местных фермеров навыкам организации обучения, поскольку таким образом обеспечивается укоренение подходов программы в сообществе и на уровне ниже районного. Фермеры обычно выдвигаются своими сообществами и от них ожидают возвращения домой с ценными навыками и знаниями, которыми они смогут поделиться. Такая степень общественных ожиданий отлично мотивирует большинство учащихся фермеров и повышает успешность обучения.

В рамках программы каждому сообществу предлагается выбрать двоих представителей, от которых требуется активная сельскохозяйственная практика, здоровье и владение грамотой. В типичной программе обучения организаторов принимает участие не более 30 учащихся. На сегодняшний день около 66 процентов организаторов, обученных в семи странах, набраны из фермеров (более 3200 организаторов), из которых 17 процентов женщины.

Организаторы, успешно прошедшие обучение, становятся частью сети поддержки обучения и приступают к работе в полевых школах по месту жительства. Первоначально работа ведется в паре, в первый год часто под надзором старшего преподавателя.