Программа по интегрированному производству и контролю над пестицидами в Африке
Photo: ©FAO/Olivier Asselin

Программа по интегрированному производству и контролю над пестицидами (IPPM) в Африке предусматривает реализацию проектов на национальном и региональном уровне путем налаживания сотрудничества с самыми разнообразными участниками, в том числе с организациями сельхозпроизводителей, негосударственными организациями и органами государственной власти.

Проекты по регионам и странам

Сотрудничество по направлению «юг-юг»

Первый тренинг по программе IPPM в Нигере был проведен «старшими преподавателями» из Бенина. Аналогичным образом, к первым тренингам в Мавритании были привлечены опытные преподаватели из Сенегала, а в Гвинею приехала опытная команда из Мали. Благодаря организованным автобусным поездкам, фермеры смогли посетить соседние страны и пообщаться с местными фермерами-участниками программы IPPM.

Ключевая причина успеха этой программы кроется в том, что удалось сформировать и стратегически задействовать существующий «социальный капитал», выраженный в опыте и кадровых ресурсах, получивших развитие на протяжении последних 12 лет. По мере расширения штата преподавателей и опытных фермеров в каждой из стран и повышения их квалификации растет и потенциал программы IPPM, которая после расширения и улучшения могла бы стать важным региональным фактором поддержки развития сельского хозяйства во всем его многообразии.

Поддержка правительств и заинтересованных лиц на национальном уровне

В ответ на меры дерегуляции и либерализации, которые постепенно снизили способность отдельных стран разрабатывать и реализовывать какие-либо стратегии, программа IPPM предусматривает сотрудничество с правительствами и заинтересованными лицами для укрепления и развития существующих инициатив в согласии с национальными стратегиями по развитию сельскохозяйственного сектора. Проекты в Бенине, Буркина-Фасо, Гвинее, Мали, Мавритании, Нигере, Сенегале, Танзании и Замбии реализуются в соответствии с секторальными программами субрегиональных органов и устоявшимися международными подходами.

Развитие цепочек создания стоимости

Проекты по программе IPPM разрабатываются с особым вниманием к развитию всей цепочки добавленной стоимости — от устранения ограничений в сфере регулирования до облегчения доступа фермеров к кредитному финансированию, ресурсам и оборудованию, необходимым для производства. Программа реализуется в соответствии с интегрированным подходом, позволяющим улучшить агротехнические системы, сократить издержки и расширить возможности фермеров по сбыту произведенной продукции. Например, в Мали, Мавритании, Нигере и Сенегале программа поспособствовала развитию цепочки добавленной стоимости в рисоводстве региона.

Сохранение хлопководства

Во многих африканских странах хлопок сегодня является важной товарной культурой, которая дает средства к существованию миллионам мелких фермеров. Необходимо, однако, отметить крупные препятствия к развитию хлопководства, в частности общий низкий уровень конкуренции в этом секторе и огромные объемы высокотоксичных химических пестицидов, регулярно вносимые на хлопковые поля. ФАО вместе с партнерами пытается устранить ограничения, с которыми сталкивается хлопководческий сектор в Буркина-Фасо, Сенегале, Танзании и Замбии. Действуя в согласии с региональными стратегиями, программа IPPM помогает фермерам-хлопкоробам и производителям хлопка наращивать мощности и увеличивать производство, не жертвуя своим здоровьем и состоянием окружающей среды.

Наблюдение за рисками, связанными с пестицидами, и распространение информации

Программа IPPM в тесном сотрудничестве с правительствами и партнерами занимается информированием о важности сокращения или прекращения применения токсичных пестицидов в сельском хозяйстве. Недавнее сотрудничество с Орегонским государственным университетом привело к разработке важных новых инструментов, которые позволяют обнаруживать пестициды в окружающей среде и оценивать их потенциальные негативные эффекты. Для этого в реках Сенегал и Нигер отбирались пробы воды, а результаты лабораторных исследований комбинировались с опросами общественности для получения сводных данных. Предполагается, что полученные результаты будут учтены ответственными лицами на национальном и региональном уровнях и помогут им разработать здравую политику и подходы к регулированию, которые соответствовали бы обязательствам, принятым по международным соглашениям

Адаптация к изменению климата

Все больше проектов по программе IPPM финансируется по линии фонда адаптации к изменению климата ГЭФ/LDCF, в том числе текущие проекты в Мали и Нигере, а также грядущие проекты в Сенегале и Бурунди. Эти проекты — важнейшее испытание на пути развития сельского хозяйства в регионе, для их успешной реализации потребуется усвоить и свести воедино все уроки, полученные в ходе реализации программы IPPM.