Охрана здоровья животных

Стихийные бедствия и изменение климата

Изменение климата оказывает как прямое, так и косвенное воздействие на производительность сельского хозяйства вследствие изменения характера атмосферных осадков, засухи, наводнений и географического перераспределения вредителей и болезней. По этой причине без решения проблемы изменения климата цель ликвидации голода не может быть достигнута в рамках процесса устойчивого развития. Эта ключевая взаимосвязь подчеркивается в стратегии борьбы с изменением климата ФАО и находит свое отражение в таких международных документах, как Парижское соглашение и Коронивийская программа совместной работы в области сельского хозяйства.

Благодаря политике, партнерским связям и стратегическому руководству ФАО удалось добиться значительных успехов в своей работе в секторе животноводства и охраны окружающей среды, обеспечившей повышение устойчивости, продуктивности и жизнестойкости систем разведения домашнего скота. Вопросы охраны здоровья животных, находящиеся на стыке между изменением климата, продовольственной безопасностью и устойчивым развитием, играют важную роль, которая порой недооценивается. Эти вопросы рассматриваются в публикации ФАО «Здоровье животных и изменение климата».

Как стихийные бедствия и изменение климата сказываются на состоянии здоровья животных?

Изменение климата может повлечь катастрофические последствия для здоровья животных. Учащающиеся экстремальные климатические явления, такие как засухи и наводнения, вызывают физиологические и иммунные реакции у домашнего скота. Наряду с этим изменение климата может оказать негативное воздействие на динамику распространения болезней вследствие наличия сложной системы взаимосвязей между носителями и переносчиками, в результате чего вспышки заболеваний становится труднее контролировать. Например, способствуя распространению трансмиссивных болезней, таких как лихорадка Рифт-Валли в Африке.

Экстремальные климатические явления часто вызывают сбои в работе различных служб, объектов инфраструктуры и производственно-сбытовых цепочек продовольственного рынка, что может привести к чрезмерному спросу или блокированию поставок, оказывающих косвенное воздействие на здоровье животных. А в более широком смысле здоровье животных подвержено влиянию деградации биоразнообразия и экосистемных услуг, от которых зависит благополучие животных. В результате этого источники средств к существованию, зависящие от здоровья животных, а также наличия продовольствия и полноценности питания, становятся менее надежными.

Некоторые виды болезней животных могут «передаваться» человеку, что вызывает особую обеспокоенность в условиях изменения климата и стихийных бедствий, поскольку изменение окружающей среды может привести к расширению взаимодействия между людьми, домашним скотом и  дикими животными. Поэтому в рамках скоординированного подхода «Единое здоровье» важно изыскивать пути устранения угроз здоровью животных, человека и окружающей среды. Многосекторальный подход «Единое здоровье» активно способствует включению пакетов услуг по охране здоровья человека и животных в совместные усилия, инициативы партнеров и проекты, направленные на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним.

Здоровые животные могут способствовать смягчению последствий стихийных бедствий и изменения климата

Улучшение состояния здоровья животных может способствовать:

  • Уменьшению воздействия изменения климата
    Эпидемиологический надзор и контроль заболеваний помогают защитить животных от воздействия на их здоровье, вызванного климатическими явлениями, изменениями в динамике распространения болезней или другими нарушениями.
  • Смягчению последствий изменения климата
    Более здоровые животные более продуктивны и производят меньше выбросов в атмосферу в расчете на единицу веса получаемой продукции.
  • Адаптации к изменению климата
    Животные более устойчивы к внешним воздействиям, чем сельскохозяйственные культуры, что позволяет им адаптироваться к экстремальным условиям и противостоять климатическим потрясениям.

Таким образом, работа ФАО по укреплению глобальных, региональных и национальных стратегий и наращиванию потенциала в области охраны здоровья животных для профилактики и выявления заболеваний и реагирования на них способствует достижению этих целей. Наряду с этим на основе модели экологической оценки мирового животноводства (GLEAM), разработанной ФАО, проводится оценка возможности снижения выбросов в животноводческом секторе, связанных с состоянием здоровья животных. Для укрепления сотрудничества и совместной работы на стыке здоровья животных и изменения климата с целью повышения продовольственной безопасности при защите нашей планеты ФАО выпустила Призыв к действию.