Охрана здоровья животных

Дикая природа

Дикая природа и биоразнообразие помогают сохранить здоровье экосистем, что поддерживает устойчивые продовольственные системы и сельское хозяйство. Сохранение и устойчивое управление дикой природой способствуют снижению уровня голода и нищеты.

Дикая природа, домашний скот, люди и окружающая среда тесно связаны между собой. С тем чтобы защитить диких и домашних животных, а также людей, важно понять, каким образом заболевания выходят за пределы одного биологического вида, передаются другому и распространяются. Это укрепит наши общие экосистемы и в конечном итоге сохранит здоровье человека, источники средств к существованию и продовольственную безопасность (см. также Программу ФАО по устойчивому управлению дикой природой).

В целях оказания поддержки в обеспечении понимания причин возникновения определенных заболеваний и принятии мер вмешательства при контакте с дикой природой, включая профилактику заболеваний, передающихся из дикой природы домашним животным и людям, Служба по охране здоровья животных ФАО применяет подход, именуемый «Единое здоровье». См. раздел «Меры, основанные на фактических данных», приведенный ниже.

Взаимосвязанный и меняющийся мир

Взаимодействие между людьми, домашним скотом и дикими животными расширяется.

Увеличение числа возникающих контактов открывает перед болезнетворными микроорганизмами возможность заразить новые принимающие виды. Дикие животные, включая летучих мышей, приматов и грызунов, являются носителями разнообразных микроорганизмов и основным источником новых возбудителей инфекционных заболеваний.

Обезлесение, эксплуатация природных ресурсов, распространение городских территорий на сельские земли и выпас скота на полях, где обитают дикие животные, способствуют увеличению числа контактов между людьми, домашним скотом и дикими животными. Отсутствие продовольственной безопасности может привести к перемещению людей и домашних животных в районы с более дикой природой или к расширению масштабов охоты на диких животных с целью получения пропитания.

Это взаимодействие усиливается не только из-за вторжения человека в дикую среду обитания, но и по той причине, что дикие животные живут в среде с преобладанием человека или вынуждены перемещаться в городские районы из-за утраты среды обитания, экстремальных погодных явлений или пожаров. Изменение климата также приводит к сокращению, расширению или перемещению географических ареалов обитания диких видов на новые территории, где они могут вступать в контакт с людьми и домашним скотом и впервые занести болезнетворные микроорганизмы. Наряду с этим потепление климата приводит к росту численности вредителей и переносчиков заболеваний, таких как комары.

Такое усиление взаимодействия приводит к повышению риска возникновения новых инфекционных заболеваний, «переносимых» из дикой природы и распространяющихся среди домашнего скота. Это может оказать огромное воздействие на уровень продовольственной безопасности, питание и источники средств к существованию уязвимых групп населения, а в том случае, если патогены являются зоонозными (способны заражать людей и животных), это также может непосредственно повлиять на здоровье человека. Риск передачи заболеваний усугубляется при выращивании домашнего скота на приусадебных участках, где трудно поддерживать высокий уровень биобезопасности, а люди, домашний скот и дикие животные зачастую живут в тесном контакте.

Наряду с этим природоохранные усилия могут оказаться под серьезной угрозой в тех случаях, когда заболевания людей и домашнего скота передаются диким животным.

Меры, основанные на фактических данных

ФАО добилась больших успехов и продолжает вести работу над дальнейшим включением вопросов сохранения дикой природы в борьбу с возникновением, переносом и распространением заболеваний среди людей и домашних животных, уделяя особое внимание следующим аспектам:

  • понимание взаимодействия между патогенами человека, домашнего скота и диких животных на основе подхода «Единое здоровье» ;
  • картирование глобальных тенденций распространения инфекционных заболеваний при контакте между дикими животными, домашним скотом и окружающей средой;
  • прогнозирование в целях определения очагов возможного переноса и распространения заболеваний;
  • эпидемиологический надзор за патогенами при взаимодействии между домашними и дикими животными;
  • наращивание потенциала в области эпидемиологического надзора за дикой природой и экологии заболеваний.

Несколько конкретных примеров:

  • Понимание роли диких птиц в распространении штаммов птичьего гриппа путем изучения миграционных сетей, оповещение стран, подверженных риску, и публикация  рекомендаций по взаимодействию между дикими и домашними птицами.
  • Моделирование распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов, а также предоставление рекомендаций специалистов и профессиональная подготовка по вопросам совершенствования системы эпидемиологического надзора и предотвращения передачи вируса популяциям домашних свиней.
  • Картирование случаев трансмиссивных заболеваний, таких как лихорадка Рифт-Валли и африканский трипаносомоз в зависимости от погодных условий, с тем чтобы понять, как изменение климата повлияет на распространение заболеваний.
Новости по теме

Материалы, представленные в этом разделе, имеются только на английском языке.