Охрана здоровья животных

Раннее предупреждение и оперативно-аналитическая информация о заболеваниях

Во многих странах по всему миру сохраняется опасность распространения заболеваний животных и связанных с ними угроз здоровью человека, которые оказывают существенное влияние на жизнь людей и источники их средств к существованию. Наиболее эффективным способом защиты от эндемичных и возникающих угроз является усиление систем профилактики, обеспечения готовности и реагирования. Раннее выявление, раннее предупреждение и быстрое реагирование являются важнейшими компонентами этого процесса, а отсутствие своевременного оповещения и обмена информацией о вспышках заболеваний по-прежнему приводит к задержкам в принятии эффективных мер управленческого реагирования и способствует распространению заболеваний на национальном и межстрановом уровнях.

Внедрение комплексной системы раннего предупреждения требует скоординированных усилий правительств, местных сообществ, партнеров по мобилизации ресурсов и участников международных сетей взаимодействия в деле выявления и оценки ранних признаков появления, передачи и распространения возбудителей заболеваний животных на местном уровне, в том числе рыночных, социальных, политических и экологических факторов. Эффективные системы раннего предупреждения необходимы для предотвращения потенциальных катастрофических потерь, которые могут стать результатом заболевания животных.

Чем мы занимаемся

На протяжении многих лет ФАО принимает активное участие в проведении сбора и анализа информации о заболеваниях животных и обеспечении раннего предупреждения в области охраны здоровья животных по всему миру в рамках своей работы по предотвращению возникновения кризисных ситуаций в производственно-сбытовых цепочках в сфере продовольствия для обеспечения продовольственной безопасности и защищенности в области глобального здравоохранения в качестве одного из членов Глобальной системы раннего предупреждения (совместно с ВОЗ и МЭБ). В целях повышения уровня готовности и эффективности мер реагирования ФАО обеспечивает наращивание потенциала на региональном и страновом уровнях и управление информацией на глобальном уровне.

Наращивание потенциала на страновом уровне
ФАО оказывает поддержку в укреплении потенциала ветеринарных служб и систем охраны здоровья животных в целях создания и внедрения систем раннего предупреждения посредством реализации учебных программ по наращиванию потенциала, а также разработки и внедрения инструментов для улучшения сбора данных, подготовки отчетности в режиме реального времени, обмена информацией и ее анализа для принятия необходимых мер.

Управление информацией на глобальном уровне
Выявление
Обеспечивается систематический сбор данных (с помощью инструментов ФАО и по каналам средств массовой информации) и непрерывный текущий контроль факторов опасности.

Проверка
Информация о заболеваниях проверяется сотрудниками ФАО по охране здоровья животных по всему миру в партнерстве с национальными заинтересованными сторонами, а также с Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Анализ и оценка
Сбором и анализом данных о заболеваниях занимаются ветеринарные эпидемиологи, которые готовят  обновленную информацию о развитии текущей ситуации, отчеты об оценке рисков, прогнозы и оповещения в рамках системы раннего предупреждения.

Распространение информации
Лица, принимающие решения, включая главных ветеринарных врачей стран мира, информируются напрямую или при посредстве таких механизмов ФАО, как системы оповещения, отчеты об оценке рисков, или бюллетени и отчеты раннего предупреждения, призванные побудить правительства к принятию надлежащих мер реагирования, в том числе в сфере эпидемиологического надзора, вакцинации или контроля передвижения населения.

Как мы это делаем

Поддержка страновых систем раннего предупреждения и глобальной системы управления информацией в сфере здравоохранения предоставляется при посредстве ряда инструментов и платформ:

  • ФАО, МЭБ и ВОЗ взаимодействуют в рамках платформы трехсторонней Глобальной системы раннего предупреждения (GLEWS+), обеспечивающей повышение качества оперативно-аналитической информации о заболеваниях и эффективности раннего предупреждения на международном уровне на основе подхода "Единое здоровье".
  • Глобальная информационная система ФАО по болезням животных (EMPRES-i+) обеспечивает поддержку ветеринарных служб, способствуя обмену информацией о заболеваниях на региональном и глобальном уровнях. В системе EMPRES-i содержатся сотни тысяч геопространственных записей о заболеваниях животных в 190 странах мира.
  • Мобильное приложение ФАО Event Mobile (EMA-i) облегчает проведение высококачественного сбора и предоставления информации о заболеваниях животных и угрозах в сфере здравоохранения в режиме реального времени с помощью смартфонов, используемых на местах в отдаленных районах.
  • Инструмент ФАО, обеспечивающий раннее предупреждение о случаях лихорадки Рифт-Валли (ЛРВ) для поддержки принятия решений (RVF DST), объединяет карты риска заболевания ЛРВ в режиме, близком к реальному времени, с геопространственными данными, историческими и текущими записями о случаях ЛРВ из системы EMPRES-i+ и экспертными знаниями по экоэпидемиологии ЛРВ в целях повышения эффективности мониторинга окружающей среды в режиме, близком к реальному времени, прогнозирования и оценки рисков для обеспечения готовности и принятия упреждающих мер.
  • ФАО является одним из 12 партнеров, вносящих вклад в реализацию инициативы ВОЗ по сбору и анализу эпидемиологических данных из открытых источников (EIOS) и их использовании в целях текущего контроля угроз заболеваний в продовольственном и сельскохозяйственном секторе.
Что нам удалось достичь?

Достоверная и актуальная оперативно-аналитическая информация, предоставляемая ФАО и ее партнерами, используется заинтересованными сторонами и мировым сообществом в целях повышения готовности, подготовки к реагированию, осуществления реагирования и контроля трансграничных заболеваний животных.

Например, ряд чрезвычайных ситуаций в области охраны здоровья животных при контакте животных и человека, таких как высокопатогенный птичий грипп H5N1 и ЛРВ, были более эффективно преодолены благодаря обмену информацией и взаимодействию в рамках системы GLEWS+.

Деятельность ФАО в сфере раннего предупреждения и оценки рисков позволяет привлечь внимание к конкретным угрозам и смоделировать риски. Инструмент RVF DST расширил возможности организации в отношении выявления зон повышенного риска и выпуска оповещений и информационных сообщений в рамках раннего предупреждения, обеспечивающего профилактику и контроль заболеваемости в странах, подверженных риску возникновения вспышек ЛРВ. Такие оповещения и информационные сообщения выпускаются задолго до появления первых признаков заражения ЛРВ в соответствующих странах мира с горизонтом прогнозирования не менее 1-2 месяцев.

Тесное сотрудничество между партнерами в области информирования о рисках позволяет получить более точную оценку текущей ситуации, обеспечить готовность, оказать поддержку затронутым и подверженным риску странам и принять более эффективные меры реагирования. Миссии  по обеспечению готовности и реагированию, учебные занятия, консультации и распределение оборудования, предоставляемого ФАО, зависят от эффективности раннего предупреждения и обмена оперативно-аналитической информацией о заболеваниях