Климатически оптимизированное сельское хозяйство

Климатически оптимизированное сельское хозяйство (КОСХ) – это подход, помогающий сориентировать действия, необходимые для преобразования и переориентации сельскохозяйственных систем для эффективной поддержки развития и обеспечения продовольственной безопасности в условиях изменяющегося климата.   Основными целями КОСХ являются: устойчивое повышение продуктивности и доходности сельского хозяйства; адаптация и повышение устойчивости к изменению климата; а также сокращение  и/или прекращение выбросов парниковых газов, где это возможно.

КОСХ призвано определить, какие производственные системы, вспомогательные учреждения и меры политики  лучше всего подходят для ответа на вызовы изменения климата в конкретных местах. В то же время оно направлено на повышение производительности и/или доходов. КОСХ является одной из 11 общеорганизационных приоритетных областей мобилизации ресурсов в рамках стратегических целей ФАО. Оно соответствует концепции устойчивого питания и сельского хозяйства ФАО и поддерживает цель ФАО - сделать сельское и лесное хозяйство, рыболовство более продуктивными и устойчивыми.

Highlights

Climate-smart agriculture case studies 2021 

This publication describes climate-smart agriculture (CSA) case studies from around the world, showing how the approach is implemented to address challenges related to climate change and agriculture.

Действия ФАО в области КОСХ


Политика


Практики


Инвестиции


Инструменты