Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Создание новых источников средств к существованию в Афганистане


Новое ремесло помогло одной афганской женщине улучшить финансовое положение своей семьи

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Приняв участие в проекте ФАО, Фатима научилась делать проволочные сетки для каменных габионов, которые в ее старинной деревне используются для защиты от бурных паводков и предотвращения эрозии почвы. ©ФАО/Хабиб Хемат

02/01/2024

Фатима вместе со своими тремя детьми живет в деревне Чешма-Ширин (что в переводе с дари означает "сладкий источник"), расположенной недалеко от полуразрушенной древней крепости Нариман. Семья Фатимы, как и большинство из 250 жителей этой деревни, расположенной в 30 километрах от местного административного центра Калайи-Нау, принадлежит к племени садатов – малочисленной этнической группе, проживающей на территории Афганистана.

Сегодня Фатима зарабатывает на жизнь плетением сетки из проволоки для габионов – проволочных каркасов, которые наполняют камнями и используют для укрепления берегов местной реки, защищая старинную деревню от бурных паводков и предотвращая эрозию почвы. Еще одна функция габионов – формирование небольших запруд для сбора все более нерегулярных дождевых осадков и полива фисташковых рощ, которыми славится провинция Багдис на северо-западе Афганистана.

Столь важное для ее жизни ремесло плетения проволочной сетки Фатима освоила в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), финансируемого Всемирным банком. Проект по обеспечению продовольственной безопасности в чрезвычайных ситуациях, о котором идет речь, предусматривает оказание населению Афганистана наряду с продовольственной помощью срочной и жизненно важной поддержки источников средств к существованию и медицинских услуг. Проект дополняет текущие программы ФАО, которые финансируются Азиатским банком развития и другими партнерами, предоставляющими ресурсы, и ориентированы не только на незамедлительную помощь для спасения жизней и краткосрочное обеспечение средств к существованию, но и на реализацию мероприятий, рассчитанных на долгосрочное восстановление и повышение невосприимчивости к внешним воздействиям.

После гибели мужа Фатиме редко удавалось найти подработку, и ее семья зависела от поддержки односельчан и гуманитарной помощи. Теперь, освоив новое ремесло, она может сама прокормить свою семью. ©ФАО/Хабиб Хемат

После того, как муж Фатимы погиб в дорожной аварии, ей с трудом удавалось накормить детей. Старшему сыну пришлось бросить школу, чтобы помогать семье. В течение нескольких лет Фатиме едва удавалось сводить концы с концами: семью выручали случайные заработки, поддержка односельчан и редкая гуманитарная помощь. Однако после государственного переворота в стране в августе 2021 года и ухудшения экономической ситуации скудный заработок старшего сына остался для семьи практически единственным подспорьем.

Фатима без колебаний приняла решение пройти подготовку по плетению проволочной сетки для габионов, которую для ее деревни организовала ФАО. Теперь она может изготавливать сетку на дому и получать заработную плату от строительной компании, которая в свою очередь получает финансирование от ФАО. Это в корне изменило финансовое положение Фатимы.

В этой области, где частота экстремальных явлений постоянно растет, а деревня подвергается то наводнениям, то засухе, новое ремесло Фатимы очень востребовано.

Многие жители провинции Багдис бежали от суровых климатических условий и их последствий в близлежащий город Герат. Некоторые из них вынуждены жить в лагерях для внутренне перемещенных лиц. Последним из выпавших на долю жителей Багдиса испытаний было разрушительное землетрясение в октябре 2023 года.

Для семьи Фатимы проект ФАО – это возможность остаться в родной деревне, избежать вынужденной миграции.

"Я зарабатываю достаточно, чтобы обеспечить основные потребности моей семьи. Но этим влияние проекта на мою семью не исчерпывается – благодаря проекту деревня обеспечена водой, у людей есть источник дохода, а значит, мои дети могут мечтать о том, чтобы и в будущем жить в деревне, где они родились", – говорит Фатима.

ФАО помогает создать в деревне необходимую инфраструктуру, в первую очередь систему орошения, крайне важную для местной аграрной экономики ©ФАО/Хабиб Хемат

Благополучие жителей деревни неразрывно связано с сельским хозяйством, которое в значительной степени зависит от оросительных систем, и ФАО уделяет приоритетное внимание развитию как крупномасштабных, так и небольших традиционных оросительных систем в этом районе в тесном взаимодействии с местными общинами, принимая во внимание их потребности.

Помощь ФАО дает местному населению возможность выйти за рамки натурального хозяйства и расширить набор выращиваемых овощных культур, повысить урожайность и возобновить производство фисташек, пострадавшее от засухи. Излишки продукции можно будет продавать на рынке, но для того чтобы эта деятельность была действительно успешной, предстоит развить местную инфраструктуру, в частности создать условия для хранения, переработки и транспортировки пищевой продукции.

Обучение плетению проволочных сеток для габионов дало Фатиме не только стабильный источник дохода, но и чувство уверенности в будущем. Теперь она сможет дать детям достойное образование. Что касается деревни, Фатима считает, что создание запруд и вложения в оросительные системы вдохнули в деревню новую жизнь.

Проект ФАО по обеспечению продовольственной безопасности в чрезвычайных ситуациях позволил восстановить водные ресурсы деревни и обеспечить и мужчинам, и женщинам возможность заработать столь необходимые им наличные средства. Но чтобы не допустить усугубления проблемы отсутствия продовольственной безопасности среди малоимущего и не обеспеченного продовольствием населения, крайне важно продолжать оказывать ему поддержку. Для того чтобы сохранить улучшения в жизни таких людей, как Фатима и ее семья, необходимы дополнительные инвестиции в сельскохозяйственный сектор, который является основой национальной экономики.

Ссылки на тему

Дополнительная информация