Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Я узнал об этом по радио


ФАО обучает сомалийских фермеров через радиоэфир

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

В Сомали радио стало для ФАО надежным средством распространения знаний о передовой сельскохозяйственной практике, развитии производственно сбытовых цепочек, климатически оптимизированном сельском хозяйстве, питании, рыболовстве, животноводстве и финансовой грамотности. ©ФАО/Арете/Исмаил Такста

13/02/2024

Прошло почти 130 лет с тех пор, как на острове Уайт близ берегов Англии итальянский изобретатель Гульельмо Маркони осуществил первую передачу радиосигнала. Однако несмотря на то, что с момента той исторической радиотрансляции стремительное развитие цифровых технологий коренным образом изменило характер глобальной связи, радио по-прежнему остается одним из самых распространенных средств массовой информации в мире.

Радиовещание определенно является таковым и в Сомали, где Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) использует это пользующееся доверием средство массовой информации, помогая фермерам увеличивать производительность и справляться с экстремальными погодными условиями: засухами, нерегулярными дождями и наводнениями, от которых то и дело страдает эта восточноафриканская страна с засушливым и полузасушливым климатом.

Учебные модули в формате радиопередач, разработанные ФАО в разгар кризиса, вызванного пандемией COVID‑19, как способ преодоления связанных с пандемией ограничений, охватывают широкий круг тем, включая передовую сельскохозяйственную практику, развитие производственно‑сбытовых цепочек, климатически оптимизированное сельское хозяйство, питание, рыболовство, животноводство и финансовую грамотность.

Такой формат хорошо подходит для Сомали как для страны, в которой передача информации из уст в уста является гораздо более привычным способом коммуникации, нежели поиск в Интернете, число пользователей которого остается на низком уровне, особенно в сельских районах.

Радио является наиболее важным и эффективным каналом коммуникации и самым популярным средством массовой информации в этой стране. На ее обширной территории насчитывается более 60 радиостанций. Кроме того, оно считается надежным и авторитетным источником информации, поскольку радиослушатели могут взаимодействовать с ним напрямую: позвонить на радиостанцию или даже прийти туда лично.

Играет роль также и гендерный аспект: в большинстве домохозяйств есть портативные радиоприемники, для работы которых обычно требуется всего пара батареек. Смартфоны встречаются намного реже – и преимущественно у мужчин, хотя онлайновые средства массовой коммуникации развиваются быстрыми темпами, создавая все новые возможности для распространения информации. И все же на данный момент радио остается основным каналом коммуникации в стране.

С 2021 года в радиоэфир ежегодно выходит в среднем 736 выпусков радиопередач ФАО на различные темы. Например, один из выпусков посвящен управлению водными ресурсами и методам сбора дождевой воды. Рациональное использование воды в сочетании с тщательным от

ФАО в радиоэфире

С 2021 года в радиоэфир ежегодно выходит в среднем 736 выпусков радиопередач ФАО, занимающих в общей сложности порядка 14 700 минут эфирного времени. Каждый выпуск длится примерно 20 минут и изначально готовится экспертами ФАО на английском языке с использованием простой общеупотребительной лексики.

Затем выпуски переводятся на два наиболее распространенных в Сомали диалекта – маха‑тири и май – и транслируются в эфире 21 радиостанции по всей стране, включая службу общественного радиовещания в Сомалиленде.

Например, в одном выпуске, посвященном управлению водными ресурсами и подготовленном в рамках усилий ФАО по внедрению климатически оптимизированного сельского хозяйства, местным фермерам рассказывается о наиболее оптимальных способах полива посевов и методах сбора дождевой воды для использования во время сухого сезона. Сочетание методов рационального использования воды и тщательного отбора сельскохозяйственных культур позволяет смягчить воздействие изменения климата.

Из другого выпуска фермеры могут узнать о том, как повысить ценность своей продукции за счет ее упаковки в контейнеры и оптимальной фасовки для последующего хранения и транспортировки, а также нанесения на продукцию маркировки, позволяющей легко ее идентифицировать в магазинах и на рынках.

Отзывы слушателей о радиопрограммах ФАО в подавляющем большинстве положительные: 94 процента опрошенных радиослушателей отметили, что эти программы помогли им улучшить навыки в области растениеводства и управления растениеводческими предприятиями. ©ФАО/Арете/Исмаил Такста

Положительное воздействие

В 2022 году ФАО провела всестороннюю оценку воздействия своей программы дистанционного обучения по радио для сельских общин в Сомали, чтобы проанализировать ее эффективность.

Оценка проводилась посредством очных опросов среди 1185 радиослушателей, отобранных методом случайной выборки, большинство из которых – фермеры и скотоводы из 12 регионов. Подавляющее большинство отзывов были положительными.

Так, 94 процента опрошенных слушателей отметили, что улучшили свои навыки в области растениеводства и управления растениеводческими предприятиями, а 64 процента слушателей учебных модулей по вопросам питания заявили, что уже применяют полученные знания на практике. Что касается всех модулей в целом, то более 70 процентов опрошенных сообщили, что пользуются новыми знаниями сами либо делятся ими с другими.

"Радиоведущие давали советы, которые нам очень пригодились. Они сказали, что использование тщательным образом отобранных традиционных семян может принести пользу, и мне показалось это разумным, так что я последовал их совету", – пояснил Джоухар, слушатель программы.

Слушатель одной из партнерских радиостанций – "Радио Уарсан" – рассказал, что открыл для себя много нового о "способах борьбы с вредителями с помощью подручных средств".

С особой благодарностью респонденты отзывались о рубрике ответов на вопросы, которая, по их словам, способствовала повышению их уверенности в пользе получаемых знаний и дополнительно мотивировала применять их на практике и делиться ими с окружающими.

Пожалуй, самое важное заключается в том, что большинство слушателей отметили эффективность обучения с точки зрения повышения урожайности возделываемых культур, улучшения качества продукции и сокращения послеуборочных потерь, что в конечном счете привело к увеличению их дохода.

Как пояснил представитель ФАО в Сомали Этьенн Петершмитт, эти радиопрограммы являются одной из составляющих стратегии ФАО по развитию потенциала в стране. "С помощью радио нам удалось преодолеть барьеры для доступа, образовавшиеся из‑за связанных с пандемией COVID‑19 ограничений, и наладить систему дистанционного распространения знаний для борьбы с угрозами, вызванными изменением климата", – отметил Петершмитт.

За радио будущее

Тринадцатого февраля Организация Объединенных Наций отмечает Всемирный день радио, и в этой связи ФАО планирует расширить охват своих радиопрограмм и придать им более системный характер, с тем чтобы слушатели могли в полной мере полагаться на этот привычный, надежный и авторитетный источник информации. Есть надежда, что министерства и службы распространения сельскохозяйственных знаний тоже по достоинству оценят преимущества радиовещания как средства коммуникации с жителями сельских районов и институционализируют его использование.

Ссылки на тему

Дополнительная информация