Глобальная оценка лесных ресурсов
In focus

Global effort to safeguard mangroves steps up

Rate of loss has slowed in the last decade, new FAO report says

Глобальная оценка лесных ресурсов (ОЛР) ФАО содержит важную информацию для понимания масштабов лесных ресурсов, их состояния, управления ими и их использования.

Текущая оценка, ОЛР-2025, рассматривает состояние и тенденции изменения более 60 связанных с лесами переменных в 236 странах и территориях за период 1990-2025 годов. Данные ОЛР-2025 собираются с использованием общепринятых терминов и определений в рамках транспарентного и отслеживаемого процесса представления отчетности,  и с использованием хорошо отлаженной сети официально назначенных национальных корреспондентов, которая охватывает 191 стран и территорий.

Insight into the Global Forest Resources Assessment process

ОЛР-2025 Сопроводительные документы

Процесс представления страновой отчетности и добровольное обновление данных
Руководство и спецификации
Термины и определения

ОЛР является механизмом сбора данных и представления отчетности по двум связанным с лесами показателям целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР). В частности, данные, представляемые для ОЛР, способствуют представлению отчетности по ЦУР 15 – Сохранение экосистем суши - показатели 15.1.1 (Площадь лесов в процентном отношении к общей площади суши) и 15.2.1 (Прогресс в переходе на неистощительное ведение лесного хозяйства). Кроме того, группа по ОЛР отвечает за управление показателем ЦУР 15.4.2 – а) индекс растительного покрова гор и б) процент деградации горных районов.

Результаты ОЛР 2020

Основные выводы ОЛР–2020

Основные выводы ОЛР–2020 дают общее представление о мировых лесах и о том, каким образом изменились ресурсы в период 1990-2020 годов.

Основные выводы ОЛР-2020 также представлены в виде цифрового доклада - инновационного ресурса, с адаптивной визуализацией данных.

Основной доклад ОЛР–2020

В основном докладе по ОЛР–2020 содержатся подробные результаты анализа данных, включая состояние и основные тенденции по каждой переменной.

Страновые доклады

Доступ к 236 страновым и территориальным докладам, содержащим документацию по справочным материалам и исходным данным, использованным для подготовки ОЛР–2020.

Онлайн-платформа ОЛР

Новый способ изучения данных ОЛР! Доступ к полной базе данных ОЛР–2020 с помощью интерактивной платформы и панелей управления.

Карты

Доступ к картам ОЛР-2020 по ключевым переменным.

Медиакит

Здесь Вы можете получить доступ к пресс-релизу и другим коммуникационным материалам, а также присоединиться к разговору в социальных сетях с #FRA2020 с полным пакетом социальных медиа.


Publications

Партнеры

  • European Union
  • Ministry of foreign affairs - Finland
  • Norway's International Climate and Forest Initiative (NICFI)
  • Global Environment Facility

 

Этот веб-сайт был создан при содействии Европейского союза, правительства Финляндии, правительства Норвегии и Фонда глобальной окружающей среды. Его содержание является исключительной обязанностью ФАО и никоим образом не может рассматриваться как отражающее мнения Европейского союза, правительства Финляндии, правительства Норвегии и Фонда глобальной окружающей среды.