Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел

1. Методики и индикаторы оценки масштабов и последствий незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла. 1.1 Принципы и подходы

11/03/2024 ФАО

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) может сыграть важную роль в содействии последовательной и рациональной практике оценки незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла по всему миру.

В первом томе серии руководств по данной теме излагаются руководящие принципы и подходы, применимые к широкому спектру сценариев оценки ННН-промысла.

Он начинается с определения того, какие компоненты ННН-промысла следует оценивать в зависимости от конкретных целей исследования. Затем даются рекомендации по установлению границ проведения оценки в контексте конкретного типа промысла, видов рыб, района и временных рамок.

Кроме того, на конкретных примерах описываются методологические подходы "сверху вниз" и "снизу вверх" в качестве способов разделения общего объема ННН-промысла на составляющие виды деятельности или компилирования оценок ННН-промысла с подробной расшифровкой для получения, соответственно, общего сводного показателя.

Также представлены варианты презентации результатов для повышения степени их использования заинтересованными сторонами и принимающими решения лицами.

Загрузить PDF

The content is not available.
The content is not available.