Земельные и водные ресурсы

19 ноября – Всемирный день туалета... В интересах борьбы с изменением климата каждому человеку должна быть доступна устойчивая санитария!


Безопасная утилизация отходов жизнедеятельности человека позволяет экономить воду, сокращать выбросы парниковых газов и улавливать их для использования в производстве энергии, а также обеспечивает сельское хозяйство надежным источником воды и питательных веществ.

 Климат меняется все стремительнее. Наводнения, засухи и повышение уровня моря угрожают системам санитарии, начиная с туалетов и заканчивая септиками и очистными сооружениями. Наводнение может привести к загрязнению колодцев, используемых для питьевого водоснабжения, и затоплению туалетов, что может стать причиной загрязнения отходами человеческой жизнедеятельности населенных пунктов и посевов зерновых, вызывая опасные и хронические заболевания, а также ставя под угрозу сельскохозяйственные культуры и безопасность продуктов питания.

Сегодня 4,2 миллиарда человек не имеют доступа к безопасным санитарно-техническим системам. Им приходится пользоваться ненадежными, не соответствующими санитарно‑гигиеническим требованиям туалетами или практиковать открытую дефекацию. Открытая дефекация и неразвитая санитарная инфраструктура – один из основных факторов, ведущих к неполноценному питанию, и одна из главных причин загрязнения воды и почвы. В сельских районах загрязненные воды используются для орошения и других сельскохозяйственных нужд, таких как поение скота, что приводит к контакту патогенных микроорганизмов и других загрязняющих веществ с сельскохозяйственными культурами и животными.

Во всем мире 80% сточных вод, образующихся в результате жизнедеятельности общества, возвращается в экосистему, не подвергаясь очистке или утилизации, а необработанные отходы жизнедеятельности человека попадают в окружающую среду, вызывая опасные и хронические заболевания. При попадании необработанных человеческих фекалий в воду начинается размножение паразитов, а также передающихся через почву и воду заболеваний, таких как холера, дизентерия, кишечная палочка, сальмонелла и передающиеся через почву гельминтные инфекции (гельминтозы).

Каждому человеку должна быть доступна устойчивая санитария для того, чтобы бороться с изменением климата, а также поддерживать здоровье и работоспособность сообществ. Устойчивые системы санитарии также позволяют продуктивно использовать сточные воды и биологические твердые вещества, которые содержат ценные водные ресурсы, питательные вещества и энергию, для безопасного стимулирования сельского хозяйства при одновременном сокращении и улавливании выбросов парниковых газов.

ФАО оказывает поддержку странам-членам в применении подхода, основанного на циркулярной экономике, в сельском хозяйстве, что делает его экологически безопасным, устойчивым и менее восприимчивым к потрясениям, таким как COVID-19.

Речь идет о принятии мер по преодолению глобального кризиса в области санитарии и достижению Цели 6 в области устойчивого развития, касающейся обеспечения доступа к водоснабжению и санитарии для всех к 2030 году.

С более подробной информацией о поддержке, оказываемой ФАО странам-членам, можно ознакомиться на тематической веб-странице.

С более подробной информацией о Всемирном дне туалета можно ознакомиться на официальном веб-сайте мероприятия.