Системы исследований и распространения

Преобразование служб по распространению знаний и предоставлению консультационных услуг

За последние 30 лет национальные службы по распространению знаний и предоставлению консультационных услуг (СЗК) во всем мире претерпели ряд серьезных изменений. Единые государственные системы распространения знаний уступили место плюралистическим структурам, в рамках которых услуги предоставляются самыми разными субъектами, включая частный сектор, неправительственные и фермерские организации.

При этом произошел переход от централизованных систем, работающих по принципу "сверху вниз", к системам, в которых принятие решений делегировано на местный уровень, и от систем, полностью финансируемых государством, к системам, где все больший объем финансовой поддержки поступает из других источников, а отдельные виды консультационных услуг отданы в частные руки. Кроме того, стали доступнее цифровые технологии, и СЗК все шире используют их для работы с мелкими и семейными фермерскими хозяйствами.

СЗК также предлагают гораздо более широкий спектр услуг, чем раньше, поскольку фермеры все чаще становятся участниками производственно-сбытовых цепочек, которые охватывают весь цикл: от поставщиков вводимых ресурсов до потребителей. Фермерам нужно больше информации, поскольку им, вероятно, придется адаптировать свои системы ведения сельского хозяйства к изменению климата и другим экологическим и внешним угрозам.

В контексте всех этих изменений СЗК все чаще принимают на себя новые, несвойственные им ранее роли и функции. Но зачастую им не хватает человеческого и технического потенциала, необходимых объемов инвестиций и стимулов для реализации этих изменений.