Системы исследований и распространения

Роль ФАО

По последним оценкам, в мире голодают почти 690 млн человек. Экстремальные погодные и климатические явления, связанные с изменением климата, такие как засухи и наводнения, наносят ущерб фермерам, рыбакам и тем, для кого источником средств к существованию являются леса, т. е. людям, которые и без того уязвимы и неблагополучны в плане продовольственной безопасности. Природные ресурсы – земля, вода и плодородные почвы – находятся под угрозой из-за деградации окружающей среды, утраты биоразнообразия и экосистемных услуг, а в некоторых районах – из-за урбанизации и промышленного использования.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) считает, что инновации в сельском хозяйстве могут помочь ее членам решить эти проблемы за счет перехода к устойчивым продовольственным системам, которые позволяют сократить объемы потерь и порчи пищевой продукции и производить большее количество продовольствия, повысив питательную ценность производимых продуктов и снизив ущерб для окружающей среды.

Серьезные кризисы, такие как пандемия COVID-19, напоминают всем нам о важной роли инноваций в поддержании функционирования устойчивых агропродовольственных систем и в обеспечении бесперебойных поставок продовольствия, благодаря которым каждый может получать разнообразную, доброкачественную и питательную пищу.

Инновации – это процесс, в рамках которого отдельные лица или целые организации впервые внедряют новые или существующие продукты, процессы или способы организации деятельности в конкретных условиях. Инновации в сельском хозяйстве затрагивают все аспекты производственного цикла во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки, включая растениеводство, лесное и рыбное хозяйство и животноводство, а также рациональное использование вводимых ресурсов и доступ к рынкам.

Отлаженные, динамичные и ориентированные на спрос системы сельскохозяйственных исследований и службы по распространению знаний и предоставлению консультационных услуг (СЗК) играют решающую роль в многосторонних процессах, содействующих развертыванию инноваций в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственные исследования обеспечивают высокую рентабельность инвестиций. Государственные сельскохозяйственные исследования особенно эффективны с точки зрения содействия устойчивому росту сельского хозяйства и сокращения масштабов нищеты. Однако во многих регионах мира научно‑исследовательские организации, занимающиеся проблемами сельского хозяйства, работают недостаточно эффективно. Это обусловлено такими факторами, как недостаток финансирования, низкое качество управления, недостаток кадрового потенциала, высокая зависимость от донорского финансирования, слабые связи с СЗК и ориентация на исследовательские приоритеты, не отвечающие потребностям фермеров.

СЗК – это тот катализатор, благодаря которому инновации становятся возможны. Они необходимы для повышения производительности труда в семейных фермерских хозяйствах и обеспечения широкого внедрения устойчивых методов хозяйствования. Они также играют важную связующую роль в объединении исследователей, фермеров, представителей частного сектора и других ключевых участников сельскохозяйственной инновационной системы.

ФАО оказывает поддержку своим членам, предоставляя консультации по вопросам политики, и техническую помощь, организуя обмен знаниями и развитие потенциала. Это помогает им преобразовать свои системы сельскохозяйственных исследований и СЗК и, тем самым, в полной мере раскрыть потенциал инноваций в сельском хозяйстве.