Системы исследований и распространения

Создание потенциала в области развития инноваций в сельском хозяйстве

Роль систем сельскохозяйственных исследований и служб по распространению знаний и предоставлению консультационных услуг (СЗК) меняется. Задача состоит в том, чтобы от процесса, основанного на передаче технологий, перейти к подходу, благоприятствующему развитию инноваций. Во многих странах с низким и средним уровнями дохода слабый инновационный потенциал является реальным препятствием на пути этой трансформации. Крайне важно создать среду, в которой учитывались бы нужды и требования фермеров и потребителей, испытывающих дефицит ресурсов, а их мнение влияло бы на формирование программ национальных исследований и повестки СЗК. ФАО оказывает помощь странам-членам в развитии их потенциала в области сельскохозяйственных инноваций.

Укрепление сельскохозяйственной инновационной системы

Сельскохозяйственные научно-исследовательские организации и службы по распространению знаний и предоставлению консультационных услуг (СЗК) работают не в отрыве друг от друга. В рамках механизма, называемого "сельскохозяйственной инновационной системой" (СИС), они взаимодействуют как друг с другом, так и со многими другими заинтересованными сторонами: с правительствами, с поставщиками сельскохозяйственных вводимых ресурсов, с рыночными посредниками, с фермерскими организациями и с субъектами частного сектора. СИС официально определяется как сеть субъектов или организаций, а также отдельных лиц, которая, в совокупности со вспомогательными институтами и стратегиями в сельскохозяйственном и смежных секторах, обеспечивает введение в социально‑экономическое использование существующих или новых продуктов, процессов и форм организации деятельности.

Укрепление СИС позволит системам сельскохозяйственных исследований и СЗК повысить эффективность своей работы и более чутко откликаться на нужды мелких и семейных фермерских хозяйств. ФАО оказывает поддержку странам-членам в укреплении их СИС.