Инвестиционный центр ФАО

В новых рекомендациях по инвестированию в развитие оросительных систем предлагаются инновационные подходы и инструменты

обложка публикации
03/05/2019

Ответственное и широкомасштабное инвестирование в развитие оросительных систем имеет огромное значение для решения целого ряда предусмотренных Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года задач: от сокращения нищеты и ликвидации голода до расширения источников средств к существованию в сельских районах и устойчивого управления природными ресурсами.

В современных условиях развитие орошения осложняет ряд факторов, включая нехватку воды, конкуренцию за нее, снижение качества водных ресурсов и последствия изменения климата.

Рекомендации по проектам инвестирования в развитие оросительных систем – новая публикация Инвестиционного центра ФАО, в которой предлагаются инновационные подходы, инструменты и средства для преодоления этих трудностей. В ней также даются подробные советы по их применению на каждом этапе инвестиционного проектного цикла.

Данная публикация предназначена для специалистов местных и международных учреждений (включая сотрудников международных финансовых учреждений, организаций по содействию развитию, органов государственного управления и консалтинговых компаний), участвующих в проектах инвестирования в оросительные системы. 

Настоящие Рекомендации были подготовлены междисциплинарной межведомственной группой специалистов при содействии Международного фонда сельскохозяйственного развития, Европейского инвестиционного банка, Международной комиссии по оросительно-осушительным работам и Всемирного банка.

Данная публикация дополняет Рекомендации по планированию инвестиций в оросительно-осушительные проекты, подготовленные ФАО более 20 лет назад.

Повышение продуктивности и обеспечение справедливого доступа и устойчивости

Старший специалист по инвестиционной поддержке ФАО и главный редактор настоящей публикации г-н Чжицзюнь Чэнь отметил, что в условиях изменения климата требуются новые подходы к инвестированию.

"Инновационный подход к инвестированию в развитие оросительных систем крайне необходим для повышения надежности, гибкости и диверсификации водообеспечения, содействуя при этом продуктивному, справедливому и устойчивому развитию и управлению водными ресурсами", – отметил он.

Обновленная редакция настоящих Рекомендаций охватывает все этапы проектного цикла: от подбора, подготовки, анализа и согласования проекта до его осуществления и оценки.

В Рекомендациях учтен накопленный за последние двадцать лет опыт осуществления инвестиционных проектов по развитию оросительных систем. Кроме того, в них вниманию специалистов по инвестированию в оросительные проекты предлагаются подробные советы по применению передовых инноваций.

К числу таких инноваций относятся новые подходы к организации управления водными ресурсами и землепользования, позволяющие избежать конфликта интересов и обеспечить равноправный доступ к земле и водным ресурсам и устойчивый характер их использования.

Кроме того, они включают вопросы учета и аудита водных ресурсов, что позволяет принимать обоснованные инвестиционные решения по рациональному водопользованию и повышению безопасности водоснабжения, в особенности в районах, где обостряется проблема нехватки воды.

Также в Рекомендациях затрагивается модернизация оросительных систем, водохозяйственная деятельность с учетом водопотребления, комплексное планирование инвестиционной деятельности, применение усовершенствованных методов экономической оценки и принципов ответственного инвестирования в сельское хозяйство, а также новейших информационно-коммуникационных технологий.

Применение климатически оптимизированных подходов позволит повысить устойчивость сельскохозяйственных систем к рискам засух и наводнений, а также снизить объемы выбросов углекислого газа в сельском хозяйстве.

"В ближайшие 5–10 лет при планировании инвестиций в оросительные системы будет повсеместно применяться учет последствий изменения климата и оценка рисков, а их влияние на уровень выбросов углекислого газа будет всесторонне учитываться на всех этапах работы над проектами", – отметил г-н Чэнь.

Повышение эффективности инвестиций

Настоящие Рекомендации были официально представлены 2 апреля в рамках проходивших в Каире, Египет, Дней земли и воды и пополнят растущий пласт знаний по поддержке инвестиций в развитие оросительных систем.

Они будут содействовать наращиванию потенциала стран в принятии обоснованных инвестиционных решений, чему в работе Инвестиционного центра уделяется важное внимание наряду с планированием инвестиционных проектов.

"Наша задача – повысить действенность, эффективность и устойчивость инвестиций в развитие оросительных систем. При подготовке настоящих Рекомендаций мы учли различные требования международных финансовых учреждений и партнеров по развитию, а также выработали типовые процедуры и форматы работы над проектами, применимые ко всем видам инвестиционных проектов по развитию оросительных систем", – добавил
г-н Чэнь.

Photo credit Разбрызгиватель воды CC0, все остальные фото © FAO