Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Новости

TAPE: инструмент многомерной оценки эффективности агроэкологического подхода

27 March 2020

Переход к более устойчивым агропродовольственным системам

В 2015 году государства – члены Организации Объединенных Наций единогласно утвердили 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР), взяв на себя обязательство по поддержанию мира, обеспечению процветания и устойчивого будущего планеты и ее населения.

Выполнение этого обязательства во многом зависит от агропродовольственного сектора. Для устойчивого повышения производительности агропродовольственных систем необходимо внедрение комплексных подходов, в основу которых положены эффективные и устойчивые стратегии. К числу таких подходов относится и агроэкология. 

Агроэкологический подход к устойчивым агропродовольственным системам определяется как подход, в рамках которого поощряется использование природных процессов, ограничивается использование вводимых ресурсов, поощряется использование процессов замкнутого цикла, оказывающих минимальное негативное воздействие на внешнюю среду, и подчеркивается важность знаний местных сообществ, соблюдения принципа широкого участия, позволяющего накапливать теоретические знания и осваивать практические навыки опытным путем, и научных методов, а также предусматривается необходимость решения проблем социального неравенства.

Агроэкология – это комплексный подход

Нацеленный на поддержание и оптимизацию биологических и экологических процессов, связанных с сельскохозяйственным производством, комплексный агроэкологический подход подразумевает отказ от использования индикаторов, связанных исключительно с оценкой сельскохозяйственной производительности, таких как урожайность с гектара, молочная производительность коровы или уровень доходов отдельного хозяйства. 

Все больше данных свидетельствует об эффективности агроэкологического подхода с точки зрения улучшения экологии, укрепления биоразнообразия и в особенности повышения уровня доходов домохозяйств. Тем не менее эти данные несовершенны: они носят разрозненный характер и поступают из самых разных источников, например тематических исследований, отчетов сообществ или полевых наблюдений, зачастую подготовленных без применения стандартизированной методики сбора и оценки данных.

Для того чтобы применять агроэкологический подход с максимальной отдачей и добиваться по-настоящему значимых перемен, необходимо разработать надежный инструмент, позволяющий точно оценивать эффективность агроэкологического подхода.

Инновационный инструмент оценки эффективности агроэкологического подхода

В сотрудничестве с представителями научных кругов, исследовательских институтов и гражданского общества ФАО разработала Инструмент оценки эффективности агроэкологического подхода (TAPE), призванный поддерживать агроэкологические преобразования на различных уровнях и в различных контекстах посредством предоставления данных, необходимых для разработки надлежащих политических мер.

TAPE позволяет обобщать данные о результатах применения агроэкологического подхода и предлагает механизм разработки политических мер в области агроэкологии, который представители директивных органов могут использовать для многомерной оценки агроэкологических производственных систем.

TAPE основывается на ряде инновационных элементов:

  • обеспечение непрерывного и предполагающего широкое участие процесса принятия решений;
  • применение поэтапного аналитического механизма, который предусматривает в том числе этап анализа и интерпретации результатов сообществом на основе широкого участия; 
  • возможность оценки эффективности агроэкологического подхода на различных уровнях, а также в различных географических и временных контекстах;
  • увязка с более широким контекстом и политическими элементами в целях сопоставления подробных данных по отдельным фермерским хозяйствам с более общими данными по той или иной территории;
  • использование открытого программного обеспечения для сбора данных (Набор инструментов для сбора данных KoBo).

TAPE задуман как инструмент оценки экологического, социального, культурного и экономического измерений производственных систем, их аспектов, связанных со здравоохранением, питанием и управлением, а также целого ряда других контекстов (в том числе производственных систем, сообществ, территорий и агроэкологических зон).

Результаты таких оценок могут использоваться в проектах по созданию надежной базы данных и сбору сведений об устойчивом сельскохозяйственном производстве и соответствующей роли агроэкологического подхода. Кроме того, такие результаты могут применяться для формирования представления о том, как текущие инициативы по оценке эффективности агроэкологического подхода могут содействовать созданию универсальной и надежной базы данных. 

TAPE может применяться для оценки всех типов производственных систем и сельскохозяйственных подсекторов: растениеводства, животноводства, аквакультуры, рыболовства и лесного хозяйства. Кроме того, TAPE в полной мере адаптируем к местным условиям и языкам.

Принцип работы TAPE

Для сбора и анализа многомерных данных TAPE следует понятному и удобному поэтапному протоколу с применением общедоступного онлайнового набора инструментов для сбора данных KoBo. KoBo представляет собой бесплатную открытую платформу, совместимую с любым браузером или устройством и работающую как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.

НУЛЕВОЙ ЭТАП: нулевой этап начинается со сбора всей актуальной контекстной информации, описания производственных систем и агроэкосистем, а также общих благоприятных или неблагоприятных условий, при этом ферма или домохозяйство берется за базовую единицу измерения.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: Десять компонентов агроэкологии – это ключевой элемент TAPE, который используется для оценки той или иной агроэкологической системы. Такая оценка позволяет выявить как сильные стороны системы (например, богатое разнообразие видов растений и животных или сильные связи с местными рынками), так и ее слабые стороны (например, ограниченные синергетические связи различных производств, отсутствие платформ для обмена знаниями и пр.).

ВТОРОЙ ЭТАП: на данном этапе производится количественная оценка характеристик системы с использованием десяти ключевых критериев оценки различных измерений устойчивости. К этим критериям относятся: наличие гарантированных прав владения и пользования земельными ресурсами (или в случае со скотоводами – права на передвижение); производительность (на единицу площади или на душу населения); уровень доходов; добавленная стоимость; воздействие пестицидов; разнообразие рациона питания; расширение прав и возможностей женщин; занятость молодежи; агробиоразнообразие; здоровье почв.

На завершающем этапе проводится коллективный анализ результатов: результаты многомерной оценки второго этапа рассматриваются в свете оценки, проведенной на первом этапе, с учетом благоприятных условий, выявленных на нулевом этапе.

Опираясь на данные, полученные по итогам описанного поэтапного процесса, заинтересованные стороны и соответствующее сообщество могут составить рациональный план дальнейших действий.

Обмен знаниями и содействие устойчивому прогрессу

TAPE был разработан для достижения стратегической цели ФАО по повышению производительности и устойчивости сельского, лесного и рыбного хозяйства и в настоящее время тестируется во многих регионах ФАО.

Собранные по итогам такого тестирования данные будут размещены в централизованной базе данных, доступ к которой будет предоставлен целому ряду заинтересованных сторон. Такой ресурс позволит заинтересованным сторонам анализировать конкретные агроэкологические контексты и составлять общее представление об их характеристиках на различных уровнях в целом спектре систем сельскохозяйственного производства и географических районов, а также в различных временных точках, например до и после осуществления того или иного проекта.

После того как TAPE будет утвержден, основное внимание будет уделяться работе по его более широкому внедрению и применению во всех производственных системах посредством разработки надлежащих политических мер и создания благоприятных условий.

Поделитесь ссылкой на эту страницу