Региональная конференция ФАО для Европы (ERC 32)

Тридцать вторая сессия Региональной конференции ФАО для Европы (РКЕ32) в исключительном порядке состоится со 2 по 4 ноября 2020 года в виртуальном режиме, что связано с глобальной пандемией COVID-19 и ее последствиями для общественного здоровья. Переходу к виртуальному формату предшествовали консультации с Генеральным директором ФАО и региональной группой постоянных представителей, а также получение согласия принимающей стороны – Узбекистана.

Конференция будет проводиться на платформе для видеоконференций ZOOM. Инструкции по регистрации будут предоставлены в пригласительном письме и на данном веб-сайте.

Участие в веб-конференции возможно только по приглашению, однако она будет транслироваться в Интернете для всеобщего доступа.



Интернет-трансляция в прямом эфире


Первый день


Второй день


Третий день

Тридцать вторая сессия Региональной конференции ФАО для Европы (РКЕ) открыта для всех стран-членов ФАО из региона Европы и Центральной Азии, представителей органов и специализированных учреждений Организации Объединенных Наций, а также избранных наблюдателей.

Учитывая предстоящее проведение Саммита ООН по продовольственным системам 2021 года, одной из центральных тем, которые будут рассмотрены в ходе РКЕ, станут устойчивые продовольственные системы и здоровое питание в Европе и Центральной Азии. В ходе обсуждений за круглым столом будут затронуты такие вопросы, как положение дел с питанием и устойчивыми продовольственными системами в регионе, включая соответствующие проблемы и возможности, а также вклад РКЕ в проведение СПСООН. Результаты оценки актуальных мер государственных политики в области питания и устойчивости продовольственных систем будут учтены при согласовании адресных рекомендаций и подходов к созданию в регионе более устойчивых продовольственных систем, обеспечивающих здоровый рацион питания.

Запись видео:

Устойчивые продовольственные системы и здоровое питание в Европе и Центральной Азии

Помимо продовольственных систем и основанных на них подходах в первый день работы Конференции также будет обсуждаться такая важная взаимосвязанная тема, как "Улучшение положения молодежи, обеспечение занятости и развитие сельских районов в контексте Десятилетия семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций". Цель обсуждений – привлечь внимание к мелким и семейным фермерским хозяйствам, которые играют неотъемлемую роль в укреплении продовольственной безопасности, сокращении масштабов нищеты в сельских районах и обеспечении социально-экологической устойчивости в Европе и Центральной Азии в долгосрочной перспективе. В рамках этого пункта повестки дня будут представлены результаты анализа текущего положения мелких землевладельцев, семейных фермерских хозяйств и сельской молодежи, занятой в сельском хозяйстве, включая обзор перспективных стратегий, которые могут способствовать оживлению сельских районов этого региона. Наконец, будет изучена роль ФАО и стран-членов в развитии семейных фермерских хозяйств и улучшении положения молодежи.

 

Запись видео:

Молодёжь, занятость и развитие сельских районов - Десятилетия семейных фермерских хозяйств ООН

Кроме того, в повестку дня включен такой традиционно важный пункт, как "Приоритетные направления дальнейшей работы в регионе"; при его рассмотрении будет затронута тема кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19 и то, как его последствия отразились на приоритетах ФАО. В рамках этого пункта повестки дня также будут обсуждаться региональные аспекты, касающиеся разработки новой Стратегической рамочной программы ФАО, которая будет представлена на утверждение Конференции ФАО в июле 2021 года.

На рассмотрение Региональной конференции также будет представлен Сводный доклад по результатам оценок, проведенных ФАО в регионе Европы и Центральной Азии в период 2014–2019 годов и информация об инициативе ФАО "Рука об руку".

Принимая во внимание решение о проведении 32-й сессии Региональной конференции для Европы в виртуальном формате, а также учитывая ограничения, связанные с нахождением участников из региона Европы и Центральной Азии в семи различных часовых поясах, программа пленарных заседаний этой сессии будет сокращена. В целях оптимизации работы Региональной конференции некоторые пункты предварительного расписания работы этой сессии будут рассмотрены по переписке. Рассмотренные по переписке пункты на обсуждение заседаний РКЕ в виртуальном формате выноситься не будут.

По этим документам членам и наблюдателям следует направить свои замечания и заявления на следующий адрес электронной почты: [email protected] не позднее воскресенья, 25 октября 2020 года. В поле "Тема" электронного письма необходимо указать пункт повести дня, к которому относится представляемые замечания и вопросы. Секретариат при необходимости предоставит письменные ответы на полученные замечания и вопросы. Все полученные замечания и вопросы, а также ответы Секретариата ФАО будут переведены на все рабочие языки Региональной конференции, после чего сотрудники Секретариата РКЕ разместят их на соответствующей странице веб-сайта Региональной конференции.