Глобальный симпозиум по эрозии почв

О cимпозиуме

Глобальный симпозиум по эрозии почв (GSER19) стал важнейшим шагом к реализации Добровольных руководящих принципов рационального использования почвенных ресурсов в вопросах минимизации риска почвенной эрозии. В этой связи, Симпозиум продемонстрировал конкретные примеры эффективного внедрения практик, техник и инструментов Рационального использования почвенных ресурсов, что в конечном счете позволило выявить научные, технологические и юридические пробелы в борьбе с данной проблемой. В рамках Симпозиума обсуждалась и подчеркивалась фундаментальная взаимосвязь между контролем эрозии и достижением ЦУР, а также экономические аспекты эрозии почв. 

Конкретные задачи симпозиума:

  1. Определить возможности консолидации и гармонизации данных по эрозии почв, а также инструментов её оценки, для стимулирования их использования при принятии решений на всех уровнях.
  2. Рассмотреть и обсудить существующие национальную и международную политику, а также соглашения и рамочные конвенции в области борьбы с эрозией почв, направленные на её предотвращение, управление и рекультивацию, для оценки их эффективности и выработки предложений по их усовершенствованию.
  3. Критически рассмотреть экономические аспекты эрозии почв, уделяя особое внимание тому, какие практики РИПР являются экономически выгодными, какие меры таковыми не являются и почему; рассмотреть варианты, не дающие кратко/среднесрочной финансовой выгоды.
  4. Выдвинуть программу действий для предотвращения, смягчения и мониторинга эрозии почв.

Прием расширенных тезисов был открыт в конце января 2019г и более 170 были получены и оценены Оргкомитетом GSER. Пожалуйста, читайте Материалы GSER 19.

Мы живем в эпоху, когда есть много данных, способных помочь справитъся с эрозией почв. Этот симпозиум может сыграть ключевую роль в обмене этими знаниеми, информировании политиков и определении подходящих экономических моделей, которые смогут претворить эти знания в действия.

Линдси С. Стрингер,
Профессор окружающей среды и развития в Институте исследований устойчивости,
Факультет наук о земле и окружающей среде,
Университет Лидса, Великобритания

Эрозия почв влияет на весь мир. Как почвоведы, мы знаем о многих технических решениях, но как общество, мы не можем обеспечить их реализацию. Этот симпозиум предоставит возможность обсудить социальные, политические и экономические барьеры, с которыми мы сталкиваемся, и заложит основу для конкретных действий.

Роза Поч,
председатель Межправительственной технической группы по почвам (ITPS)

Одна треть всех почв мира находятся в деградированном состоянии, и их потенциал ограничен многими факторами, в том числе почвенной эрозией, которая является одной из наиболее значительных угроз функционированию почв. Рациональное использование почвенных ресурсов – это неотъемлемая часть достижения Нулевого голода.

Жозе Грациану да Силва,
Генеральный директор ФАО

Значительные усилия и инновации, необходимые, чтобы остановить эрозию почв и спасти наше будущее, требуют совместной работы лучших мировых экспертов в области почвенной эрозии. Этот симпозиум предоставляет необходимую возможность достичь прогресса в инновационных методах охраны почв посредством синергичного обмена современными научными данными.

Ричард Круз, основной докладчик,
Профессор и Директор, Водный центр Айовы, США

Потерять почву – значит потерять пищу и жизнь. Интегрированный подход, объединяющий науку и политику, - это ключ к Рациональному использованию почвенных ресурсов и контролю почвенной эрозии.

Чжаэ Э. Янг, основной докладчик,
Профессор и Директор по исследованиям, Канвонский национальный университет, Республика Корея

Принятие мер по сохранению качества и количества глобальных почвенных ресурсов не нуждается в обосновании. Необходимо срочно решить проблему чрезмерной эрозии почв в антропоцене. Этот симпозиум внесет свой вклад тем, что осветит нынешнее положение в области эрозии почв, ее последствия и эффективные стратегии сохранения почвы.

Жан Поэсен, основной докладчик GSER19,
Отдел наук о Земле и окружающей среде, Лёвенский католический университет, Бельгия

http://www.fao.org/typo3/clear.gif