Программа по интегрированному производству и контролю над пестицидами в Африке
Photo: ©FAO/Riccardo Gangale

Программа ФАО по интегрированному производству и контролю над пестицидами (IPPM) основана на обучении, информировании и вовлечении сообщества и призвана помочь фермерам устойчивым образом нарастить производство продукции сельского хозяйства, сократить объемы внесения высокотоксичных пестицидов и наладить более эффективный сбыт продукции.

Расширение возможностей фермерских сообществ через клубы слушателей

Сельские жители часто отрезаны от жизненно важной информации и средств связи. Клубы слушателей (CLC), впервые созданные проектом ФАО Dimitra в 2006 году в Демократической Республике Конго и затем в других африканских странах, стремятся развернуть эту тенденцию, предоставив площадку для обмена информацией и знаниями, обсуждения и принятия решений. Принцип заключается в том, чтобы все население — в особенности женщины и молодежь — смогло более полноценно участвовать в принятии хозяйственных, социальных и политических решений, влияющих на их жизнь, средства к существованию и сообщества.

Клубы слушателей организуют регулярные встречи, на каждой из которых обсуждается важная тема: от новых технологий сельского хозяйства, вопросов землепользования, доступа к водным ресурсам и качества питания до профилактики ВИЧ-инфекции. В дальнейшем журналист или организатор готовит интерактивную радиопередачу, основанную на выбранной теме, которая затем выходит в эфир на местных языках на общественном или сельском радио — это прекрасный способ обращаться к дальним поселениям в Африке.

После передачи участники обсуждают поднятые вопросы, иногда приглашается эксперт со стороны. Такие обсуждения часто ведут к коллективным решениям и действиям и способствуют установлению партнерских отношений с другими клубами или агентствами развития. Клубы слушателей помогают генерировать информацию и распространять знания на местах. Кроме того, давая право голоса каждому, в особенности наименее влиятельным гражданам, они укрепляют уверенность в себе, сплачивают общество и расширяют его возможности.

Общественные клубы слушателей и программа IPPM

Программа ФАО по интегрированному производству и контролю над пестицидами (IPPM) превосходно сочетается с клубами слушателей, поскольку в ней применяется аналогичный подход к вовлечению участников через полевые школы для фермеров (FFS). Как и в случае фермерских школ, в которых фермеры узнают о новых агротехнических приемах и испытывают их, чтобы выяснить, какие из них наиболее адекватны конкретным условиям, клубы слушателей позволяют участникам дискутировать по острым вопросам и вместе выбирать оптимальный план действий.

В порядке партнерства передачи могут освещать вопросы IPPM, например способы сокращения использования токсичных пестицидов, адаптации к изменению климата, повышение плодородия почв и подбор поставщиков материалов и средств производства, обеспечивающих оптимальные результаты. Все эти сведения помогают фермерам оберегать природные ресурсы, укреплять продовольственную безопасность и повышать доходность сельского хозяйства.

В настоящее время программа IPPM сотрудничает с 24 клубами слушателей проекта Dimitra в Сенегале и работает с подобными клубами в Мали, Мавритании и Нигере, вовлекая женщин и молодежь в вопросы сельского хозяйства, здоровья, питания и окружающей среды. Программа IPPM также занята апробацией интерактивного видео: этот подход должен донести знания из полевых фермерских школ до более широкой аудитории.