Наша деятельность 

Доступ к знаниям и обучению в части эффективного использования словарей контролируемой лексики и семантических технологий является ключевым в ответ на уже существующие и новые вызовы в области продовольственной безопасности и питания. Путём обмена знаниями с помощью вебинаров, онлайн-курсов, публикаций и рабочих встреч, сообщество АГРОВОК постоянно наращивает потенциал участников проекта, повышает осведомлённость об использовании тезауруса АГРОВОК на международном уровне, таким образом способствуя лучшему обмену информацией и данными в области сельского хозяйства и в смежных областях.

Деятельность сообщества редакторов и экспертов АГРОВОК ориентирована на развитие потенциала как частных лиц так и организаций, которые проявляют интерес к созданию и к использованию контролируемых словарей и других моделей организации знаний SKOS, а также вносят постоянный вклад в развитие тезауруса АГРОВОК.

Вебинары

Сообщество АГРОВОК периодически организует бесплатные вебинары для всех заинтересованных сторон по широкому ряду тем, касающихся управления информацией/данными/знаниями, включая такие темы, как контролируемые словари, семантика (программирование), связанные открытые данные, большие данные, открытые инструменты и стандарты, поддерживающие управление информацией и данными в сельском хозяйстве и других областях.

Публикации

Команда разработчиков АГРОВОК  публикует и документирует работу, проделанную в контексте стандартов, технологий и передового опыта в области сельского хозяйства. Документы конференций, журнальные статьи, главы книг, технические доклады и руководства размещаются в FAO Document Repository, а также в специализированном репозитории открытого доступа E-prints in Library and Information Sciencee-LIS.

Рабочие встречи

АГРОВОК – это результат совместных усилий ряда национальных и международных организаций, участники которых - в рамках сообщества редакторов и экспертов АГРОВОК - добровольно вносят вклад в развитие предметной области этого тезауруса на разных языках. Начиная с 2019 года, благодаря сотрудничеству с сообществами экспертов, которые используют инфраструктуру АГРОВОК для создания новых семантических связей между различными специализированными предметными областями, тематический охват тезаурусаАГРОВОК значительно расширился. С целью координации работы по продвижению процесса разработки нового контента тезауруса, команда АГРОВОК периодически организует очные и виртуальные встречи с сообществам редакторов и экспертов АГРОВОК.

Онлайн-курсы

В ближайшем будущем, команда разработчиков АГРОВОК анонсирует публикацию массовых открытых онлайн-курсов по АГРОВОК.

Понятие месяца

"Понятие месяца" – это инициатива, которая была предложена на совещании АГРОВОК в январе 2021 года и проводится с начала 2021 года. Ее цель заключается в том, чтобы развивать взаимодействие с сообществом редакторов и подчеркнуть лингвистическое многообразие АГРОВОК. Понятия, предлагаемые учреждениями‑партнерами, публикуются ежемесячно. Если ваше учреждение хотело бы предложить "понятие месяца", свяжитесь с нами!