Управление иерархическими схемами

Начиная с 2019 года, при поддержке Исследовательской Группы по Искусственному Интеллекту (ART) Университа Тор Вергата (Италия), запущен новый проект по разработке специфических концептуальных схем внутри иерархической структуры тузауруса АГРОВОК. VocBench 3 поддерживает использование свойств иерархических отношений / связей, специфичных для семантической схемы АГРОВОК, расширение которой открывает новые возможности сотрудничества со специализированными сообществами, которые могут включать свои словари в АГРОВОК, пользоваться инфраструктурой АГРОВОК, легко встраиваться в новые редакционные сети, сохраняя при этом персонализированные опции для отображения и операций экспорта отдельных форматов данных.

Общие концепты, используемые любой из схем, инкорпорированной в семантическую схему АГРОВОК, являются частью этого тезауруса и идентифицированы с помощью универсального идентификатора URI АГРОВОК. Это также означает, что посредством развития новых связынных схем, экспертные сообщества имеют непосредственную возможность курировать тематическую и семантическую  модель АГРОВОК, обогащая структуру этого тезауруса специальными знаниями, а также используя его современную инфраструктуру, где различные схемы становятся частью Связанных Открытых Данных АГРОВОК (AGROVOC Linked Open Data). Благодаря технологиям семантического веба, управление знаниями через модели данных АГРОВОК становится более заметным и доступным для повторного использования.

В настоящий момент, АГРОВОК включает в себя пять схемы:

  • LandVoc - стандартизированный словарь концептов (понятий), связанных с управлением земельными ресурсами. LandVoc курируется Фондом Land Portal. В настоящее время, LandVoc состоит из 310 концептов, доступен на 10 языках (арабском, бирманском, английском, французском, кхмерском, хинди, португальском, испанском, суахили и вьетнамском) и постоянно переводится на другие языки.
  • Реферативный бюллетень по водным науками рыболовству (АСФА,  Aquatic Sciences and Fisheries Abstracts ASFA), координируемый секретариатом АСФА в ФАО ООН. АСФА – это партнерство, созданное в 1971 году с целью распространения информации по водным наукам, рыболовству и аквакультуре. В библиографической базе данных АСФА насчитывается свыше 3,7 млн записей, которые вносят более 100 учреждений со всего мира. Для индексирования записей в АСФА используются контролируемые термины словаря АСФА, что обеспечивает уровень точности и специфичности данных и информационных систем. Увязка контролируемого словаря АСФА с семантическими данными тезауруса АГРОВОК позволит создать поток высокоспецифичной информации, используемой в аквакультуре.
  • ФАОЛЕКС – всеобъемлющая и постоянно обновляемая (при среднем количестве новых поступлений 8,000 ежегодно) компьютеризированная база данных по национальному законодательству, политике и двусторонним соглашениям по продовольствию, сельскому хозяйству и управлению природными ресурсами. ФАОЛЕКС координируется  Службой разработки законодательства (LEGN) ФАО ООН. Концепты законодательства и политики ФАОЛЕКС теперь также являются частью АГРОВОК.
  • One CGIAR. Инициатива "Единая КГМСХИ": Участие в осуществляемом совместно с ФАО с 2021 года проекте по повышению совместимости существующих систем информации о продовольственном и сельскохозяйственном секторах позволяет КГМСХИ пополнять развиваемый ФАО АГРОВОК новыми понятиями и терминами.
  • Коренные народы ФАО. Микротезаурус, содержащий понятия, относящиеся к коренным народам, координируемый Отделом ФАО по коренным народам. Язык – мощный инструмент видимости. Терминология в области прав коренных народов развивается, и согласованность здесь крайне важна.

При работе со схемами, инкорпорированных В АГРОВОК, важно помнить, что каждый концепт является нераздельной частью основной иерархической схемы АГРОВОК, даже если каждая отдельная схема может использовать разные модели концептуальной иерархии. Все схемы должны соответствовать редакционным принципам АГРОВОК.

Экспертные сообщества, заинтересованные в расширениии специализированных словарей, тезаурусов, семантичеких схем знаний в рамках АГРОВОК, могут связаться с командой разработчиков АГРОВОК по следующему адресу: agrovoc@fao.org и получить более подробную информацию.