Онлайн-курс "АГРОВОК"

FAO/MatteoSala

Материалы онлайн-курса "АГРОВОК" размещены на платформе ФАО KnowledgeLab. Программа данного бесплатного курса на английском языке адресована как отдельным лицам, так и учреждениям. 

Онлайн-курс "АГРОВОК" представляет собой курс электронного самостоятельного обучения, предполагающий свободный график и доступ к материалам в любое удобное для участников время. Подчеркнем, что такой формат не включает в себя занятия в режиме реального времени – на курсе проводится асинхронное обучение.

Какие темы охватывает программа онлайн-курса "АГРОВОК"?

Программа курса адресована в первую очередь лицам и учреждениям, интересующимся использованием контролируемых словарей, и включает в себя шесть модулей, каждый из которых содержит подробную информацию по следующим темам: 
 

  • обмен данными, обеспечение совместимости существующих систем и системы организации знаний (СОЗ);
  • вводная информация об АГРОВОК – многоязычном тезаурусе сельскохозяйственной терминологии;
  • доступ к АГРОВОК и его использование;
  • руководство для редакторов АГРОВОК;
  • использование платформы VocBench для курирования АГРОВОК;
  • курирование подсловарей АГРОВОК.

Участники курса могут изучать материалы сразу всех шести модулей или выбирать отдельные темы в соответствии с индивидуальными целями обучения и предпочтениями.  

Цели курса

  • Продемонстрировать преимущества использования технологии семантической паутины и семантических ресурсов.
  • Повысить осведомленность о возможностях использования контролируемых словарей в целях повышения доступности и наглядности данных и информации в области агрономии и смежных наук.
  • Представить информацию о структуре АГРОВОК и его семантических ресурсах, осветить другие возможные применения данного многоязычного тезауруса, а также его потенциал в области совместного курирования и интеграции.
  • Развить умения и навыки начинающих и опытных пользователей АГРОВОК, с тем чтобы обеспечить эффективную работу с данным многоязычным тезаурусом, как при использовании его ресурсов в других областях, так и в рамках участия в курировании.

Сертификат о прохождении курса

После успешного прохождения обучения участник курса будет допущен к итоговому экзамену. Набрав проходной балл, участник получает сертификат о прохождении курса, подтверждающий его уровень знаний в области контролируемых словарей и работы с АГРОВОК.

Как записаться на курс 

Для регистрации на курс перейдите по следующей ссылке: 

 https://www.fao.org/agrovoc/register-agrovoc-online-course#no-back