Основные понятия АГРОВОК

top concepts

FAO, 2022

Понятия в АГРОВОК организованы иерархически; на верхнем уровне находятся 25 самых общих понятий, таких как "деятельность", "процессы", "методы" и т.д. С формальной точки зрения в АГРОВОК принята структура понятий RDF/SKOS-XL. Отношения в классических тезаурусах BT/NT выражаются предикатами skos:broader (связь с более общим термином в иерархии) и skos:narrower (связь с более специализированным термином).

Вещества. Вещества – общее подмножество, включающее множества с объединением химических веществ по физическим свойствам ("керамика", "взрывчатые вещества", "масла", "растворенные вещества"); по роли или функции ("аттрактанты", "культуральные среды", "лекарственные средства", "почвоулучшители"), по источнику или месту происхождения ("экссудаты", "фильтровальные осадки", "осадок").

Время. К этой категории относят понятия, которыми описываются временные отрезки, выполняющие определенную функцию, такие как "свободное время", "сезоны", "время суток" и "рабочее время". Временные интервалы, имеющие отношение к сельскохозяйственному производству, как правило, объединяются в понятие "сроки".

Группы. Группы – это ряд предметов или людей, собранных вместе. К этой категории относятся такие более узкие понятия, как "инженеры" и "библиотекари", а также такие группы в обществе, как "потребители" и "группы по интересам".

Деятельность. К этой категории относятся такие виды деятельности, осуществляемой в цепочке поставок продовольствия, как "селекция и разведение", "кормление", "обследование", "очистка" и "транспортировка". Кроме того, в нее входят такие виды общей управленческой деятельности, как "учет" и "планирование"; деятельность по тематике питания, такая как "снижение веса"; и деятельность, которая не так тесно связана с сельским хозяйством, продовольствием и сельскими районами, такая как "картография", "компьютерное программирование" и "отдых".

Мера. Понятие "мера" может обозначать предпринятое действие, но в данном контексте она определена как нечто поддающееся наблюдению и измеримое. Мера определяется как "число или количество, которым регистрируется непосредственно наблюдаемый параметр или результат". Ко всем мерам привязаны единицы измерения: дюйм, сантиметр, доллар, литр и т.д. Можно привести следующие примеры более узких понятий: "высота над уровнем моря", "племенная ценность", "влажность", "индексы цен" и "водный потенциал почвы".

Мероприятия. Мероприятия в данном контексте определяются как нечто происходящее в определенный момент времени и предполагающее участие людей, поэтому в эту категорию входят такие понятия, как "выставки" и "профессиональные курсы".

Места. Более узкие понятия, входящие в это множество, служат для описания площадок и мест, создаваемых людьми с определенной целью, например "больницы", "лаборатории", "метеорологические станции", "рестораны" и "склады для хранения лесоматериалов".

Местность. Местоположение – это "точка или участок в пространстве"; в эту категорию входят такие понятия, как "климатические зоны", "морские зоны", "охраняемые территории" и "городские территории".

Методы. Методы – это способы выполнения действий, как в сельскохозяйственных исследованиях, так и в производстве и в быту. Это своего рода рецепты, и примечательно, что к категории "методы" относится такое более узкое понятие, как "методы кулинарной обработки". Другие примеры: "автоклавирование", "способы орошения", "метод выборки", "статистические методы" и "методы обследования".

Объекты. В данном контексте под объектами подразумеваются созданные человеком материальные предметы, такие как "оборудование" и "мебель".

Организмы. Иерархия организмов – одна из крупнейших категорий в АГРОВОК; в нее входит таксономическая иерархия организмов, важных для сельского хозяйства, на верхнем уровне которой находятся такие понятия, как "Eukaryota" и "Prokaryotae"; общие классы организмов, такие как "растения" и "животные"; и возможные роли организма, таких как "хозяева", "вредители" и "хищники". Кроме того, доступны понятия, означающие организмы, обитающие в определенной среде, такие как "водные организмы" и "почвенные организмы".

Предметы. Предметы – это учебные дисциплины или темы, относящиеся к сельскому хозяйству и питанию, включая гуманитарные и естественные науки.

Продукты. В контексте АГРОВОК это преимущественно продукты и классы продуктов, относящиеся к сельскохозяйственным цепочкам поставок, такие как "продукты животноводства", "корма", "продукты питания" и "нефтепродукты". Кроме того, к этой категории отнесены такие понятия, касающиеся сырья и свойств продукции, как "смолы", "лесная продукция", "биоразлагаемые продукты" и "экологичные продукты".

Процессы. Процесс – это совокупность взаимосвязанных действий, с помощью которых одни вещества преобразуются в другие. В число более узких понятий в этой категории входят "антропогенные изменения", "биологические процессы", "эволюция", "ингибирование", "физиологические процессы" и "синтез".

Ресурсы. Ресурсы – это то, что используется в процессе производства или необходимо для удовлетворения бытовых потребностей человека. К первой категории относятся такие понятия, как "экономические ресурсы", "факторы производства" и "сырье". В последнюю категорию входят более абстрактные ресурсы, такие как "культурное наследие" и "природные ресурсы".

Свойства. Свойство – это характеристика или качество, которое служит для определения или описания его обладателя. В эту иерархическую категорию входит множество более узких понятий разной степени детализации, таких как "возраст", "стойкость цвета", "периодичность", "свойства почвы", "токсичность" и "направление ветра".

Системы. В общее понятие "системы" входит широкий диапазон систем, относящихся к действиям, взаимодействию и мышлению человека (например, "экономические системы", "политические системы" и "системы ценностей"), к производству и снабжению (например, "системы распределения", "системы питьевой воды" и "системы агролесоводства"), технических систем ("информационные системы", "фотоэлектрические системы" и "системы наблюдения"), а также систематических и организационных подходов, относящихся к науке (например, "система организации знаний" и "терминология").

Состояние. Этим термином описывается любое состояние, в котором может находиться физическое вещество или организм. В категорию входят, в частности, следующие более узкие понятия: "аноксия", "коллоидное состояние", "занятость", "физические состояния вещества" и "сон".

Стратегии. Понятие "стратегии" описывает варианты действий и включает такие термины, как "стратегии коммуникации", "стратегии обучения" и "подходы".

Субъекты. Субъекты в широком смысле определяются как "нечто отличающееся и отдельное от чего-то другого". В эту категорию входят более узкие понятия, такие как "агентства", "лейблы", "сети" и "политика".

Технологии. В эту категорию входят понятия, которыми описываются технические разработки и изобретения, применяемые в современных агропродовольственных системах, такие как "биотехнологии", "пищевые технологии", "информационно-коммуникационные технологии", "технология производства семян" и "технология древесины".

Факторы. В исследованиях и публикациях, посвященных сельскому хозяйству, термин "факторы" часто используется в распространенных сочетаниях слов. Эти сочетания используются в содержащихся здесь более узких понятиях, таких как "абиотические факторы", "биотические факторы", "факторы окружающей среды" и "факторы производства".

Характеристики/элементы/признаки. Это понятие связано с концепцией "характеристик", использующейся в геофизических науках и генетике, и содержит более узкие понятия, такие как "характеристики генома", "физико-географические элементы" и "морфологические признаки почвы".

Этапы. В категорию "этапы" входят такие более узкие понятия, как "фазы развития" и "жизненный цикл". При этом первое из этих понятий имеет очень разветвленную структуру и включает этапы развития растений и животных, такие как "эмбриональная стадия" и "репродуктивный период".

Явления. В научном обиходе явление – любое наблюдаемое событие, включая самые распространенные, в том числе такое, наблюдение за которым, запись которого или сбор данных о котором возможны только с помощью приборов. В естественных науках явление – это наблюдаемое событие или происшествие. В эту иерархию входят понятия "дефицит", "экономические явления", "опасность", "динамика популяций" и "тенденции".