Новости

Скотовод из Южного Судана приспосабливается к изменению климата и помогает в этом окружающим

Новости

Как превратить тревожную тенденцию в возможность для сохранения морских экосистем и защиты источников средств к существованию

Новости

Достижение экологических целей является неотъемлемым компонентом работы ФАО

Работа ФАО в области изменения климата

Изменение климата может помешать усилиям, направленным на обеспечение глобальной продовольственной безопасности, искоренение нищеты и достижение устойчивого развития. В 2016 году на агропродовольственный сектор пришелся 31 процент глобальных выбросов, обусловленных деятельностью человека. Их порождают обезлесение, животноводство, использование почв и применение удобрений, потери и порча пищевой продукции. Рост концентрации парниковых газов ведет к тому, что в атмосфере задерживается больше тепла, и это провоцирует глобальное потепление. 

Изменение климата воздействует на агропродовольственные системы как прямо, так и опосредованно: непредсказуемо изменяются температурный режим и режим выпадения осадков, чаще наблюдаются экстремальные погодные явления, которые вызывают стихийные бедствия – засухи, наводнения, нашествия вредителей и вспышки болезней. В рамках деятельности по претворению в жизнь Повестки дня на период до 2030 года и достижению целей в области устойчивого развития ФАО оказывает странам помощь как в смягчении последствий изменения климата за счет сокращения или недопущения выброса парниковых газов, так и в адаптации к нему, осуществляя на местах широкий спектр научно-исследовательских и практических программ и проектов.

Что именно мы делаем

Проекты и программы


Основные материалы

Контактная информация
[email protected]