ЛАБОРАТОРИЯ ДАННЫХ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ
Мы поддерживаем статистическую систему ФАО, решая конкретные проблемы, связанные с актуальностью, глубиной детализации, отсутствием данных и автоматизацией анализа, для получения более быстрых результатов обработки данных.
В Лаборатории данных для статистических инноваций используются высокотехнологичные методы для обнаружения скрытой информации, имеющей значение для обеспечения продовольственной безопасности, питания и преобразования продовольственных систем. Мы заполняем пробелы в официальной статистике, извлекая данные из нетрадиционных источников посредством комплекса передовых технологий, включая веб-скрейпинг, интеллектуальный анализ текста, анализ геопространственных данных и искусственный интеллект. Более того, мы создаем и поддерживаем различные базы данных, чтобы своевременно предоставлять информацию – потенциально в режиме реального времени, – полученную из нетрадиционных источников для того, чтобы облегчить анализ данных и принятие фактически обоснованных политических решений.
Особо интересные продукты
Овощи и фрукты, выставленные на рыночном прилавке
Цены на продовольствие 

Лаборатория данных ежедневно отслеживает цены на продовольствие с использованием аналитических и визуальных инструментов, чтобы предупреждать о возможной аномальной динамике. Кроме того, основываясь на ежедневных ценах и других высокочастотных показателях, Лаборатория данных составляет текущие официальные индексы потребительских цен на продукты питания.

Земледельцы, занимающиеся растениеводством
Анализ тематики Саммита по продовольственным системам 

Лаборатория данных разработала интерактивное приложение, которое анализирует основные приоритеты и меры, содержащиеся в планах действий "Национальные стратегии", которые были опубликованы странами в контексте Саммита ООН по продовольственным системам 2021 года.

Тыквы
База данных о потерях и порче пищевой продукции 

В целях постоянного обновления базы данных о потерях и порче пищевой продукции Лаборатория данных осуществляет веб-скрейпинг, чтобы автоматически выявлять находящиеся в открытом доступе доклады и исследования, измеряющие объем потерь и порчи пищевой продукции, и использует процедуры обработки естественного языка (NLP) для идентификации пищевых продуктов, этапов производственно-сбытовой цепи, географических районов и количества продовольствия.

Лупа
Проводник по темам 

Лаборатория данных отслеживает освещаемые в мировой прессе темы, связанные с целями в области устойчивого развития (ЦУР) и оказывающие на них влияние, такие как продовольственная безопасность, изменение климата, а также потери и порча пищевой продукции. Она предоставляет пользователям индикаторы настроений и популярности этих тем во многих странах мира, что позволяет проводить автоматический анализ.

Экран компьютера с графиком временных рядов
Тренды Лаборатории данных 

Анализ тенденций "Тренды Лаборатории данных" отслеживает популярность поисковых запросов, связанных с продовольственной безопасностью, питанием и преобразованием агропродовольственных систем, по статьям, собранным из средств массовой информации в разных странах и на разных языках. С помощью этого инструмента пользователь может вести поиск на любую тему, чтобы визуализировать тенденцию ее развития во времени и ее географическое распределение.