Генеральный директор Цюй Дунъюй

Проводники перемен: добиться более динамичного роста, укрепления здоровья населения, повышения уровня благополучия и качества жизни во всех странах Азии и Тихого океана

Автор статьи: Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй

20/02/2024

dg

Ни для кого не секрет, что наш мир непрерывно меняется. Происходящие с ним перемены наиболее заметны на просторах Азиатско-Тихоокеанского региона. За последние 20 лет многие страны региона, ранее относившиеся к наименее развитым, перешли в категорию стран со средним уровнем дохода. В то же время положительные изменения, благодаря которым наша жизнь становится лучше, здоровее и благополучнее, не происходят во всех странах одновременно и равномерно, и, более того, не распределяются на справедливой основе даже внутри одной страны.

С одной стороны, сегодня к Азиатско-Тихоокеанскому региону относятся пять из наиболее развитых стран мира. И эти пять стран, и другие государства региона вносят важный вклад в обеспечение продовольствием всего остального мира – именно в них сосредоточена львиная доля аквакультурных и рисоводческих хозяйств, а также быстрорастущего сектора, производящего белковую продукцию.

С другой стороны, в отдельных странах региона до сих пор широко распространена проблема голода – более 371 млн человек, или половина мирового населения, страдающего от недоедания, приходится именно на Азиатско-Тихоокеанский регион. Почти два миллиарда жителей региона не могут позволить себе здоровый рацион питания. Несмотря на важные успехи в развитии этих стран многие семьи по-прежнему не избавлены от нищеты. Сохраняется неравенство как между странами, так и внутри них, не искоренено неравенство между мужчинами и женщинами, с неравенством сталкиваются и молодежь, и коренные народы, оно прослеживается в развитии городов и сельских районов.

Работая над решением этих проблем, ФАО все более активно задействует науку и инновации, включая новые технологии – в особенности цифровые решения, – разработанные государственным и частным сектором, в частности применяя их в контексте четырех приоритетных направлений деятельности в регионе, поддерживающих реализацию четырех направлений улучшений (улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания").

Региональные приоритеты ФАО в Азии и Тихом океане

Первое приоритетное направление деятельности ФАО в Азиатско-Тихоокеанском регионе состоит в преобразовании региональных агропродовольственных систем, с тем чтобы сделать их более эффективными, инклюзивными, невосприимчивыми к внешним воздействиям и устойчивыми, повысив доступность здорового рациона питания. Наращивание производства сельскохозяйственной продукции – важнейшая предпосылка для обеспечения продовольственной безопасности и питания, однако оно не должно наносить ущерб окружающей среде. Поэтому мы помогаем странам адаптироваться к изменению климата и повысить невосприимчивость к внешним воздействиям, развивать низкоуглеродное сельское хозяйство, модернизировать системы обеспечения семенами, внедрять интегрированные системы земледелия, бороться с трансграничными вредителями и болезнями, распространять надлежащую сельскохозяйственную практику (НСХП) и передавать технологии мелким и семейным фермерским хозяйствам. Мы также поддерживаем более широкое применение цифровых технологий и повышение уровня механизации в местных общинах.

Вторым приоритетным направлением деятельности ФАО в регионе является ускорение перехода к устойчивым методам управления природными ресурсами в целях сохранения биоразнообразия и борьбы с изменением климата. ФАО возглавляет разработку аналитических материалов и инструментов нового поколения, предназначенных для поддержки планирования инвестиций в агропродовольственные системы и повышение их адресности. Мы оказываем странам Азиатско-Тихоокеанского региона поддержку в разработке стратегий и предложений для привлечения климатического финансирования и достижения климатических целей, касающихся агропродовольственных систем и развития сельских районов.

Третье приоритетное направление деятельности ФАО в регионе призвано содействовать проведению инклюзивных преобразований в сельских районах и формированию равноправных сельских сообществ путем обеспечения экономического роста, создания рабочих мест и поддержки уязвимых групп населения, с тем чтобы сократить масштабы неравенства и не оставить без внимания ни одну страну и ни одного человека. Инициативы ФАО "1000 цифровых деревень", "Рука об руку" и "Одна страна – один приоритетный продукт" способствуют созданию в Азиатско-Тихоокеанском регионе устойчивых источников средств к существованию и получению его жителями достойного дохода и в то же время поощряют активное участие женщин и молодежи в преобразовании агропродовольственных систем.

Цель четвертого приоритетного направления деятельности заключается в том, чтобы выполнить перечисленные выше задачи в уникальных условиях, сложившихся в малых островных развивающихся государствах (МОСТРАГ) региона. В сотрудничестве с МОСТРАГ ФАО работает над принятием мер упреждающего реагирования на многочисленные опасности и риски и уже приступила к подготовке Плана действий по всестороннему учету вопросов биоразнообразия во всех сельскохозяйственных секторах в Тихоокеанском регионе (2024– 2030 годы). От реализации этого плана будет зависеть обеспечение устойчивости и невосприимчивости к внешним воздействиям сельского хозяйства и природных ресурсов – в частности почвенных и водных.

Работая над региональными приоритетами, мы стремимся повышать темпы и расширять масштабы достижения ощутимых и поддающихся учету результатов на местах путем реализации Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы и соответствующих стратегий.

Целевые планы инвестирования и партнерства

Еще одним аспектом нашей работы в Азиатско-Тихоокеанском регионе является оказание странам помощи в разработке специализированных планов инвестирования, нацеленных на сокращение масштабов нищеты, в том числе посредством повышения социальной защищенности населения; на борьбу с потерями и порчей пищевой продукции и сохранение водных ресурсов; и на укрепление адаптивной способности с учетом потребностей отдельных стран и всего региона.

В то же время мы продолжаем работу над расширением сотрудничества Юг – Юг и трехстороннего сотрудничества, а также партнерских связей и стратегических альянсов с широким кругом партнеров, включая, среди прочего, международные финансовые учреждения (МФУ), частный сектор, органы региональных учреждений и гражданское общество. С помощью этих партнерств мы намереваемся восполнить недостаток инвестиций и финансирования и обеспечить, чтобы финансирование охватывало наиболее нуждающиеся группы населения, особенно мелких и семейных фермеров.

Эти и другие достижения лягут в основу большинства дискуссий в рамках предстоящей 37-й сессии Региональной конференции ФАО для Азии и Тихого океана (19–22 февраля) на уровне министров в Коломбо, Шри‑Ланка, в которой примут участие министры из региональных государств – членов ФАО.

Перед нами все еще стоит множество нерешенных задач. Однако если объединить усилия и проявить твердую политическую волю и решительность, подкрепив их стимулирующими мерами политики, достаточным объемом инвестиций и новаторскими бизнес-моделями, регион может стать проводником необходимых перемен и продолжит вдохновлять своим примером весь мир.

Веб-сайт: ФАО